Широкополосный доступ в интернет – необходимый инструмент для создания современного информационного сообщества

27 сентября в Киевском Доме связи прошел семинар по вопросам широкополосного доступа в интернет и создания фонда универсальных услуг, организованный корпорацией Intel совместно с Национальной комиссией по регулированию отрасли связи (НКРС).

Целью семинара стало рассмотрения вопросов широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Украине и обсуждение создания фонда универсальных услуг как механизма обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам всего населения Украины.

Именно для решениях данных вопросов и обсуждения путей развития собрались представители государственных и коммерческих предприятий сферы связи, телекоммуникационных компаний, образовательных учереждений. Всего более 30 человек приняли участие в работе семинара.

Со втупительным словом выступил Председатель НКРС Петр Яцук, который сказал: «Комиссия уже на протяжении некоторого времени разрабатывает законодательную базу по расширению перечня общедоступных (универсальных) услуг за счет присоединения услуги доступа в интернет, повышения доступности этих услуг для потребителей и привлечения инвестиций в отрасль связи. В качестве одного из возможных инструментов финансирования будущей общедоступной услуги рассматривается создание фонда универсальных услуг».

Фонд универсальных услуг является одним из механизмов обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам всего населения, проживающего в стране, независимо от размера территории, строения ландшафта или социально-экономической ситуации. География реализации механизма универсального обслуживания охватывает более 50 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии и Океании. При этом наиболее успешно система универсального обслуживания функционирует США, Австралии, Франции, Нидерландах,  Канаде, Бразилии, Индии, Новой Зеландии, Чили, ЮАР. Прежде всего, учебные и медицинские учреждения, библиотеки благодаря фонду получили доступ к современным телекоммуникационным услугам. Во всех этих странах создана нормативно-правовая база, которая позволяет операторам связи быть задействоваными  для оказания универсальных услуг связи. Нормативная база, в свою очередь, гарантирует возмещение затрат оператора на оказание универсальных услуг связи.

Далее, о влиянии широкополосного доступа (ШПД) на экономическое развитие страны рассказал Дмитрий Ларюшин, Директор по технической политике Intel в странах СНГ. В своем докладе Дмитрий Ларюшин представил лучшие мировые практики развивающихся стран по эффективному использованию выгод от развития ШПД, таких как расширение экономического потенциала и инноваций, увеличение производительности труда и активизация торговли, сокращение деловых издержек, создание новых рабочих мест и поощрение зарубежных инвестиций. 

«Мы увидели явный интерес к проблеме развития ИКТ и широкополосного доступа как со стороны регулятора, так и со стороны коммерческих компаний. В ходе дискуссии была обозначена  необходимость тесного, координированного партнерства государства и бизнеса. Украина, безусловно, добилась серьезных успехов в проникновении интернета, во многом, благодаря усилиям частных операторов связи. Чтобы двигаться дальше и стремиться к уровню развитых стран, нужны новые механизмы работы,  тесное и эффективное сотрудничество государственного и частного секторов. Intel, свою очередь, готов поддержать разработку новых механизмов взаимодействия, превнося свой огромный мировой опыт», – отметил Дмитрий Ларюшин.

Хохотва И.И., заместитель директора Департамента телекоммуникаций НКРС, представил информацию о состояние ШПД в Украине и обозначил общеевропейские тенденции развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Проблемы создания механизма финансирования фонда универсальных услуг в Украине поднял Гранатуров В.М., профессор Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова

Татьяна Нанаева, Директор образовательных программ Intel в Украине, в своем выступлении отметила, что в нынешних условиях развития информационного сообщества и увеличения с каждым днем объема информации, ШПД является необходимым инструментом современного образования, т.к. предоставляет доступ к ИКТ всем ученикам и студентам страны.

Затем Джон М.Роман (John M. Roman), Директор направления широкополосных технологий и регуляторных политик Intel представил доклад «Фонд универсальных услуг как эффективный инструмент повсеместного развития ШПД и преодоления цифрового неравенства для сельских и удаленных регионов», в котором рассмотрель общую концепцию организации и функционирования фонда универсальных услуг, практики создания и использования подобных фондов в  Чили, Турции и Малайзии и обзор работы фондов в некоторых других странах, включая США и Россию.

Распространение широкополосного доступа в интернет по всей территории страны положительно повлияет на состояние экономики. В странах, где организаван фонд универсальных услуг с обеспечением широкополосного доступа, наблюдается экономический рост, повышение уровня медицинского обслуживания, расширение возможностей использования информационно-коммуникационных технологий в образовании, создание новых рабочих мест.

В рамках круглого стола состоялась открытая дискуссия участников семинара о необходимости внедрения фонда универсальных услуг в Украине, обсуждение структуры его организации, а также основных требований и критериев эффективного использования ресурсов. Было отмечено, что к задаче создания фонда нужно подходить системно, учитывая существующие реалии, состояние рынка, соблюсти выполнение ряда требований и возможности обеспечения эффективности. Были рассмотрены необходимые требования к организации фонда универсальных услуг в Украине, такие как прозрачность накопления и расходования средств, связь работы фонда с национальными проектами и стратегическими иницативами в области развития инфраструктуры ИКТ, программами общеэкономического и социального развития страны.

В ходе обсуждения состоялся конструктивный обмен мнениями, и участники пришли к выводу, что Украине необходима национальная стратегия развития телекоммуникационной отрасли, в частности, ШПД,  ИКТ. Фонд универсальных услуг может стать эффективным инструментом для внедрения новых технологий и развития отрасли. Модератором обсуждения выступила Полищук Ирина Юрьевна, член НКРС.

Было отмечено, что распространение широкополосного доступа в интернет по всей территории страны положительно повлияет на состояние экономики. В странах, где организаван фонд универсальных услуг с обеспечением широкополосного доступа, наблюдается экономический рост, повышение уровня медицинского обслуживания, расширение возможностей использования ИКТ в образовании. Например, в странах Латинской Америки повышение покрытия ШПД с 5,5% до 7,7% приведет к созданию 378 тыс. рабочих мест.

Развитие ШПД путем создания фонда универсальных услуг решает вопрос повсеместного проникновения интернета даже в самые отдаленные уголки страны, что открывает новые возможности всем жителям Украины. В нынешнем информационном сообществе доступ в интернет несет в себе мощную социальную составляющую, открывая перед гражданами страны новые горизонты в области образования, здравоохранения, занятости, творчества и самореализации.

О корпорации Intel

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel http://www.intel.ua.

Информация о корпоративной социальной ответственности Intel в мире – на сайте www.intel.com/csr. Образовательные программы представлены на сайтах www.Intel.com/education; www.iteach.com.ua/mediawiki; www.intel.ua/education; www.iteach.com.ua/education/isef