Інтернет

Открыта регистрация доменов верхнего уровня

С 12 января по 12 апреля 2012 г. Международная Корпорация по присвоению интернет-адресов (ICANN) проводит программу по открытию новых доменных имен верхнего уровня - New gTLDs. До этого времени в Интернет существовало всего 20 доменов верхнего уровня общего пользования - .COM, .NET и другие. Программа New gTLDs позволяет участникам подать заявку и получить собственный домен верхнего уровня. К регистрации доступны домены как на латинице, так и на кириллице, например .МОЙБРЕНД или .MYBRAND.

Широкополосный доступ в интернет – необходимый инструмент для создания современного информационного сообщества

27 сентября в Киевском Доме связи прошел семинар по вопросам широкополосного доступа в интернет и создания фонда универсальных услуг, организованный корпорацией Intel совместно с Национальной комиссией по регулированию отрасли связи (НКРС).

Целью семинара стало рассмотрения вопросов широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Украине и обсуждение создания фонда универсальных услуг как механизма обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам всего населения Украины.

Именно для решениях данных вопросов и обсуждения путей развития собрались представители государственных и коммерческих предприятий сферы связи, телекоммуникационных компаний, образовательных учереждений. Всего более 30 человек приняли участие в работе семинара.

Со втупительным словом выступил Председатель НКРС Петр Яцук, который сказал: «Комиссия уже на протяжении некоторого времени разрабатывает законодательную базу по расширению перечня общедоступных (универсальных) услуг за счет присоединения услуги доступа в интернет, повышения доступности этих услуг для потребителей и привлечения инвестиций в отрасль связи. В качестве одного из возможных инструментов финансирования будущей общедоступной услуги рассматривается создание фонда универсальных услуг».

Другий Український Форум з управління Інтернетом IGF-UA


Другий Український Форум з управління Інтернетом IGF-UA відбудеться в Києві 2-3 вересня 2011 року у приміщенні Київського коледжу зв‘язку за адресою: вул. Леонтовича 11.

Мета цього заходу – дискусія з обговорення найбільш важливих проблем розвитку в Україні інформаційного суспільства, консолідація зусиль органів державної влади, бізнесу, інтернет-спільноти, професійної та академічної еліти задля прискорення впровадження в життя досягнень інформаційних технологій, створення умов для всебічного розвитку українського інтернет-простору в інтересах суспільства.

Модератором Секції №2: «Оператор та провайдер телекомунікацій в контексті права на свободу інформації», а також доповідачем з питання «Інформаційна ініціатива як розвиток саморегулювання вітчизняних електронних медіа» є Елліна Шнурко-Табакова — Голова Комітету ІнАУ з питань захисту прав людини та свободи словa, Голова Правління Асоціації підприємств інформаційних технологій України (АПІТУ).

Офіційний сайт форуму: http://igf-ua.org

Компания "Рома" выиграла тендер проводимый в рамках совместной партнерской программы «Библиомост»

С апреля по июль 2011 года, Министерством культуры и туризма Украины, организациями IREX и USAID, при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, проводился тендер (IREX-UKR-03-20011) на поставку компьютерной техники и периферийного оборудования в библиотеки Украины.

Тендер проводился в рамках совместной партнерской программы "Библиомост". Согласно его условиям, до ноября 2011 года 730 сельских, районных и областных библиотек будут оснащены компьютерами, оргтехникой, сетевым оборудованием, мультимедийными проекторами, интернет и специализированным программным обеспечением, предоставленным компанией Microsoft.

В тендере приняли участие лидеры системной интеграции Украины. Тем не менее, первенство было присуждено компании "Рома ЛТД", предложившей наиболее выгодные и качественные условия сотрудничества.

18 июля сторонами был торжественно подписан контракт на общую сумму 1,712,760$.

О программе  "Библиомост"

"Библиомост" - партнерская программа IREX, USAID и Министерства культуры и туризма Украины при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. 

Регулирование доступа операторов и провайдеров к телекоммуникационным объектам коммунальной собственности

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский в своей презентации отметил, что основными проблемами в области регулирования доступа операторов и провайдеров к телекоммуникационным объектам коммунальной собственности являются:

- множество монополистов (городские администрации и КП, районные власти, ОСББ, ЖСК);
- низкое качество и разнообразие нормативных документов;
- запущенная инфраструктура;
- отсутствие ответственности балансодержателя за состояние ККЭ;
- отсутствие интереса владельца в развитии ККЭ;

«Для того чтобы получить доступ в дома, операторы вынуждены договариваться чуть ли не с дворниками. При этом в развитие коммунальной ККЭ не идут ресурсы и инвестиции – провайдеры строят «воздушки», используют лифтовые шахты, пожарные и вытяжные воздуховоды, строят свои слаботочные стояки», – говорит Владимир Куковский.

Для изменения ситуации, по его словам, необходимо:

- законодательное закрепление расширенного определения ККЭ с включением в него домовых слаботочных стояков;
- распространение государственного регулирования путем установления фиксированных или граничных тарифов на услугу предоставления в пользование ККЭ;

Кабельная канализация электросвязи - монолог бизнеса к власти

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) Заместитель генерального директора компании «Датагруп» Максим Смелянец заявил, что монолог бизнеса к власти по рынку кабельной канализации электросвязи (ККЭ) длится около 1 года. Ситуация усложняется непрозрачностью монопольного законодательства.

«Возможности лоббирования своих интересов монополистами значительно превышают возможности других игроков рынка телекоммуникаций. Кроме того, нет четкого распределения полномочий о взаимодействии между госорганами: НКРС, АМКУ, Государственной администрацией связи», - говорит Максим Смелянец.

По его словам, путями решения проблемы является:

- антимонопольное регулирование отрасли;
- передача НКРС полных полномочий по регулированию тарифной политики в сфере доступа к ККЭ;
- определение четких, прозрачных и доступных всем участникам рынка процедур формирования тарифов;
- принятие Граничных тарифов на использование каналов в ККЭ;

Украинская сеть обмена трафиком - перспективы развития

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) о перспективах развития Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) рассказал ее технический администратор Сергей Полищук.

Он отметил, что сеть UA-IX уже в 2011 г. будет предоставлять своим участникам порты доступа на скорости до 100 Гбит/с. По его прогнозам, Украина в скором времени войдет в пятерку стран с наибольшим объемом агрегированного трафика внутри страны.

Сергей Полищук призвал участников UA-IX активно участвовать во внедрении протокола Ipv6 в связи с исчерпанием Ipv4-адресов в 2011 г., а также предложил участникам сети использовать новые возможности UA-IX: multicast, Root DNS и др.

Борьба с киберпреступностью

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) Георгий Карпов, член консультативно-совещательного совета ИнАУ, в своем докдладе отметил, что сегодня борьба с киберпреступностью становится все более актуальной, и для решения этой проблемы необходимо тесное взаимодействие между операторами и правоохранительными органами.

«Основываясь на мировом опыте подобной работы, можно сказать, что просматривается три линии такого взаимодействия. Во-первых, это закрепление основных направлений взаимодействия в законодательной базе. Второе направление, на мой взгляд, достаточно важное – это создание саморегулирующих документов в интернет-среде. Так называемые кодексы поведения интернет-сообщества получают все большее распространение в различных странах. Еще один интересный подход – это заключение соглашений между правоохранителями и интернет-провайдерами, интернет-сообществом об основах взаимодействия. Таким путем на сегодняшний день пошли некоторые страны СНГ и Европы», – сказал Георгий Карпов.

Он предложил рассмотреть возможность создания совместных документов между СБУ и ИнАУ, а также МВД и ИнАУ, которые бы определили основные направления совместной деятельности по противодействию киберпреступности.

Доменная зона .UA - состояние развития

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) член Правления ИнАУ Александр Ольшанский проанализировал состояние развития доменной зоны .UA.

Он отметил, что домен .UA был делегирован в интересах украинского интернет-сообщества, а публичные домены в домене .UA делегируются администраторам в интересах определенных групп украинского интернет-сообщества.

Таким образом, основным предназначением домена .UA и публичных зон в нем является удовлетворение интересов украинского интернет-сообщества, а основной функцией соответствующих администраторов должно быть выяснение этих интересов и следование им. Существующая практика, к сожалению, совершенно обратная.

«Давайте проанализируем, что украинское интернет-сообщество получило за истекшие 10 лет, не считая около $10 млн, которые утекли с интернет-рынка на регистрацию никому не нужных торговых марок? Мы получили систему регистрации, которая соответствует стандартам 1996 года, правила домена .UA, которые не менялись с 2000 года, вечное противостояние «Хостмастера» со всеми и ряд администраторов публичных доменов, каждый из которых самовольно устанавливает собственные правила и законы, никак не согласующиеся с теми самыми интересами, ради которых эти домены и были созданы», – сказал Александр Ольшанский.

Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) провели конфененцию

В Судаке состоялась 11-я конференция Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX). Кроме вопросов развития ИКТ-рынка в целом, на конференции были рассмотрены: состояние развития домена .UA, сотрудничество между правоохранительными органами и участниками интернет-рынка, а также перспективы развития Украинской сети обмена трафиком (UA-IX).

Генеральными спонсорами конференции выступили компания «Telco», поставляющая в Украину оборудование «Extreme Networks», и компания «Мегатрейд».

Член Правления ИнАУ Александр Ольшанский проанализировал состояние развития доменной зоны .UA.

В своем докладе Георгий Карпов, член консультативно-совещательного совета ИнАУ, отметил, что сегодня борьба с киберпреступностью становится все более актуальной, и для решения этой проблемы необходимо тесное взаимодействие между операторами и правоохранительными органами.

О перспективах развития Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) рассказал ее технический администратор Сергей Полищук.

Член Правления ИнАУ Иван Петухов в своем докладе отметил, что сфера ИКТ в Украине чрезмерно зарегулирована

Еще одной проблемой отечественного рынка телекоммуникаций является кабельная канализация электросвязи (ККЭ).

Криза не завадила популяризації інтернету в Україні

  • В 2009 році кількість користувачів інтернету зросла на 37%, випередивши зростання кількості комп’ютеризованих сімей
  • Найшвидше користування збільшувалося в малих містах та серед осіб середнього віку
  • Лідерами зростання були комунікаційні сервіси інтернету
  • Ринок доступу до інтернету та інтернет-сервісів зберігає високий потенціал


Мобільні оператори підштовхнули підключення до інтернету

Протягом року з четвертого кварталу 2008 року по четвертий квартал 2009 року кількість регулярних користувачів інтернету в Україні зросла на 37%. При цьому кількість сімей, де є комп’ютер, за рік зросла лише на 29%.

В 2009 році типом доступу до інтернету, що розвивався найбільшими темпами, став мобільний інтернет. Так, якщо в останньому кварталі 2008 року цю технологію доступу обирали лише 9% користувачів, то в аналогічному періоді 2009 року таких стало вже 16%. Інші дротові технології доступу до мережі розвивались досить рівномірно. Виключенням став лише застарілий dial-up (комутований доступ), що поступово втрачає свою популярність. Частка цієї технології протягом року скоротилась с 9% до 7% в четвертому кварталі 2009.

Число користувачів інтернету в Україні

За даними Держзв'язку, за підсумками 2009 року:

  • Чисельність інтернет-аудиторії в Україні станом на 1 січня 2010 року становила понад 15,3 млн. унікальних користувачів - третину населення України.
  • На 1 січня 2010 року налічувалось 2,1 млн. абонентів широкосмугового доступу, або 11,5% загальної кількості сімей в Україні.
  • У 2009 році найдинамічнішим на ринку послуг зв’язку став комп’ютерний зв’язок: його доходи зросли на 36% і склали понад 3,3 млрд. грн.
  • Проникнення рухомого (мобільного) та фіксованого телефонного зв’язку в загальній кількості населення України залишилось майже незмінним порівняно з 2008 роком - 119,8% та 28,4% відповідно.
  • З 2009 року розпочато наземне цифрове мовлення у стандарті DVB-T пакету з 10 ТВ-програм у Київській, Житомирській областях. На початок грудня 2009 року територія всієї Одеської області покрита сигналом цифрового наземного телебачення. Здійснено впровадження сучасного інтерактивного цифрового телебачення (IPTV).
  • На 1 січня 2010 року налічувалось понад 3,4 млн. абонентів кабельного телебачення, або 18,7% сімей України.

Доходи операторів зв'язку

Українські оператори зв’язку в січні – травні 2009 року скоротили дохід від надання послуг зв’язку на 3,5 % у порівнянні з січнем – травнем 2008 року, до 18,315 млрд грн, повідомив Державний комітет статистики України.

Населенню за п’ять місяців надано послуги на суму 6,985 млрд грн, що на 9,7 % менше, ніж за аналогічний період минулого року.

Найбільший дохід отримано від послуг мобільного зв’язку – 11,195 млрд грн. Це на 4 % менше, ніж у січні – травні 2008 року, при цьому доходи від надання послуг зв’язку населенню знизилися на 20,3 %, до 3,605 млрд грн.

Доходи від надання послуг телефонного міського зв’язку за п’ять місяців скоротилися на 12,8 % (до 1,551 млрд грн), від послуг місцевого сільського телефонного зв’язку – на 15,7 %, до 108,1 млн грн.

Надходження від надання послуг міжміського й міжнародного телефонного зв’язку в січні – травні становили 1,922 млрд грн, що на 18,5 % менше порівняно з січнем – травнем 2008 року.

Доходи від надання послуг комп’ютерного зв’язку за зазначений період зросли на 47 %, до 1,294 млрд грн. При цьому доходи операторів зв’язку, отримані тільки від послуг доступу до Інтернету, склали 1,122 млн грн, що на 49,5 % перевищує показники січня – травня 2008 року. Загалом населення в січні – травні збільшило видатки на послуги доступу до Інтернету на 88,8 %, до 609,7 млн грн.

Широкополосный доступ в Интернет: крупнейшие операторы в Украине

По оценкам "iKS-Consulting", на 1 апреля текущего года общее количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило 1,75 млн. Из них количество частных абонентов широкополосного доступа составило 1,5 млн.

По данным "iKS-Consulting", объем доходов от услуг доступа в Интернет в Украине по результатам первого квартала текущего года составил $71 млн.

Крупнейшие операторы широкополосного доступа в Украине, 3Q 2008 - 1Q 2009:

Компания/сеть
Общее кол-во абонентов ШПД тыс.
3Q 2008
4Q 2008
1Q 2009
"Укртелеком"
430
550
668
"Воля"
347
350
355
"Оптима-Фарлеп"
96
105
105
"Голден Телеком"
36
42
54
"ТЕНЕТ (Одесса)"
30
30
35,5
"IPNet" (Киев)
13,4
20,3
25
"FREENET"
16,5
20
24,5
"Фрегат" (Днепропетровск)
19,7
20,5
21,5
"Датагруп"
17,6
18
18,3

Первый Форум по Интернет в Украине

Международный форум «Интернет-Украина», который пройдет в Киеве 22-24 апреля 2009 года – это первое в стране мероприятие подобного масштаба. Судите сами: 4 задействованных выставочных павильона, более 100 конференций, семинаров, мастер-классов, а также ведущие рекламные агентства, сети и площадки, веб-студии, Интернет-провайдеры, системные интеграторы, поставщики сетевого оборудования и платежные системы.

Главная цель мероприятия – показать новейшие достижения, предоставляемые Интернет, и расширить представление об их возможностях. Ни для кого не секрет, что руководители многих компаний с опаской относятся к различного рода нововведениям и используют Сеть только как средство общения и передачи информации. Программа Форума должна изменить стереотипное восприятие Интернет и раскрыть потенциальные направления развития бизнеса, что особенно актуально в суровых условиях т.н. «финансового кризиса» – ведь среда Всемирной паутины наименее подвержен его негативному влиянию, что делает его эффективным инструментом для развития бизнеса.

Прикріплений файлРозмір
logo_forum2.gif7.4 КБ
RSS-матеріал