Украина. Рынок персональных компьютеров. Данные IDC

В ІІІ кв. 2011 украинский рынок ПК вырос на 8,8%, считает IDC

Киев, 24 ноября 2011. Киевский офис IDC объявил результаты ІІІ кв. на украинском рынке ПК. По оценкам аналитиков, за этот период в Украину было поставлено 832 тыс. компьютеров включая мобильные и настольные системы, что превысило показатели прошлого года на 8,8%.

Все поставщики отметили сезонный рост на рынке: выросла активность и корпоративных заказчиков, и частных пользователей. Однако наибольший рост в закупках компьютерной техники показал ритейл и, в первую очередь, благодаря кредитным программам банков и девальвационным настроениям украинцев. Фактически в Q3’11 в Украине наблюдался очередной «бум» потребительского кредитования, во время которого доля продаж компьютеров в кредит у некоторых ритейлеров достигала 80%. А поскольку на розничные сети приходится уже почти 70% продаж ноутбуков, то их заказы оказывают серьезное влияние на объемы ввозимой дистрибьюторами техники. Таким образом, ожидание высокого спроса в рознице в сентябре-декабре спровоцировало большой рост поставок мобильных ПК – на 120% больше чем в предыдущем квартале, или 558 тыс. шт. При этом доля нетбуков не превысила 12% (год назад – 15,5%), что ниже показателей большинства европейских стран. Например, в Польше в Q3’11 на нетбуки пришлось более 20% поставок, в Чехии – более 14%, в Западной Европе – 14,2%.

Поставки десктопов в квартальном и годовом сравнении выросли на 58,6 и 13,5%, соответственно, и составили 274 тыс. устройств. При этом доля А-брендов снизилась до 5%, а на весьма популярные в Европе системы All-in-One пришлось не более 1% (в Западной Европе – около 10%).

В общей сложности за весь год в Украину может быть поставлено более 1,5 млн. мобильных компьютеров и 950 тыс. настольных – не намного больше, чем в 2010 г. При этом проблема затоваривания рынка остается столь же серьезной, поскольку складские остатки ноутбков в канале к концу года вряд ли будут ниже 450 тыс. устройств, даже в случае успешных рождественских продаж. А учитывая состояние украинской и мировой экономики аналитики не видят оснований для роста рынка и в следующем году.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475
office@idc-ua.com
www.idcukraine.com

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.