Ринок серверов в Украине

 IDC: в III кв. рынок серверов в Украине сократился на 5.3%  

Киев, 12 декабря 2011 г. - По данным IDC, в третьем квартале 2011 г. поставки серверов всех архитектур составили $18.6 млн. (в ценах конечных пользователей), что на 5.3% меньше объема аналогичного квартала 2010 г.

Отгрузки серверов архитектуры х86 упали почти на 10% – до 3287 шт. В этом сегменте HP по-прежнему сохраняет лидерство, однако ее доля снизилась с 48% до 44%. Далее следуют IBM (9.8%) и украинские Entry (7.2%) и «Навигатор» (7.0%). При этом совокупный вклад А-брендов вырос с 68.4% до 70.6% за счет активности Dell, Cisco и Fujitsu, которые в сумме поставили украинским заказчикам 545 серверов (16.6%).

Затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC в третьем квартале 2011 г. составили $5,07 млн – выше, чем в предыдущем квартале, но на 4.4% хуже прошлогодних показателей. Абсолютным лидером стала IBM – ее доля подскочила до 85.3% благодаря поставкам тяжелых RISC-серверов в банковский сектор.

По мнению Андрея Головных, ведущего аналитика киевского офиса IDC по серверам и системам хранения, размывание клиентской базы серверов EPIC и RISC в Украине на фоне экономического спада будет идти быстрее, чем предполагалось ранее. Очевидно, что круг коммерческих пользователей систем non-x86 не будет расти. На долю этих машин останутся уникальные задачи уровня поддержки биллинга мобильных операторов, АБС в крупнейших системных банках, а также, возможно, серверов баз данных в организациях, ответственных за ведение национальных реестров. Таким образом, о восстановлении рынка серверов non-x86 до уровня 2007-2008 гг. можно забыть.

Дополнительную информацию может предоставить офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475, office@idc-ua.com, www.idcukraine.com

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.