Компания «Рома»: итоги бизнеса системной интеграции за 2011

Бизнес системной интеграции компании Рома в 2011 году увеличился на 30%, что больше чем общий рост рынка, (IDC: в 2011 г. рынок ПК вырос на 10-15%).

Благодаря высокой конкурентоспособности, качеству работы и умению своевременно решать задачи, которые ставят заказчики, департамент системной интеграции компании Рома увеличил число реализованных проектов на четверть.

В 2011-м году компания Рома увеличила процент реализованных комплексных решений так называемых «умных» проектов, оказала большое количество специализированных ИТ-услуг, которые были максимально востребованы потребителями. Заказчики остались довольны так как за счет этого значительно сэкономили средства и оптимизировали свои бизнес процессы, а компания Рома существенно расширила свою клиентскую базу.

Заказчики и проекты

Достигнутые показатели базируются на сохранении и развитии отношений с более чем 500-ми стратегическими заказчиками. Надо отметить, что эти заказчики являются крупнейшими компаниями Украины, практически во всех отраслях экономики - энергетической, машиностроительной, металлургической, горнодобывающей отрасли, финансовой сферы, транспорта, госсектора и крупного ритейла. Системная интеграция компании Рома прилагает все усилия для поддержания продуктивных и тёплых взаимоотношений с нынешними партнерами, а также активно приобретает новых.

Среди реализованных проектов можно отметить наиболее знаковые, выполненные для таких ключевых клиентов: ДТЕК – комплексное обслуживание услуг печати и копировально-множительной техники; «Метинвест» - построение систем видеонаблюдения; поставка оборудования, поставка компьютерной, серверной и печатной техники почти для половины областных энергетических компаний Украины; ЕВРАЗ – ДМЗ им. Петровского – построение оптической магистральной сети.

В 2011-м году реализованы масштабные проекты для новых важных заказчиков: построение комплексных систем видеонаблюдения для Мариупольского морского порта, Бердянского морского порта, морского порта «Южный», специализированного порта «Ника-Тера»; поставки различного по сложности и выполняемым задачам оборудования, программного обеспечения и расходных материалов для ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе»; внедрение комплексных услуг по монтажу и вводу в эксплуатацию, гарантийному и послегарантийному обслуживанию оборудования для ООО НПП «РОСТ»; реализация международного масштабного комплексного проекта программы «IREX», по оснащению более чем 730 библиотек по всей территории Украины компьютерным оборудованием; продолжены поставки компьютерных, интерактивных и мобильных комплексов RomaТМ областным учреждениям народного образований.

Региональная политика

Компания Рома по-прежнему продолжает расширять свою деятельность в регионах Украины и поэтому оборот филиалов увеличился на 30% и составил чуть менее половины бизнеса системной интеграции компании. В 2011 году работает пять филиалов в крупнейших городах Украины (Киев, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Ровно) и более 60 авторизированных сервисных центров во всех регионах Украины. В планах на 2012-й год открытие еще двух офисов на севере и юге Украины.

Статусы и компетенции

Тесное взаимодействие с ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения (Hewlett Packard, Printronix, AMP, DKC, Cisco, IBM, Molex, Осе, OKI, EPSON, Xerox, Canon, Microsoft, Delux, Ricoh, Gestetner, Konica Minolta, Fujitsu и др.) позволяет компании Рома внедрять самые современные решения.

В 2011 году надо отметить компанией реализовано большое количество проектов на базе инфраструктурного сетевого оборудования Cisco, D-Link, НР. Важным участком работы оставался сегмент построения ИТ-систем на базе серверного оборудования А-брендов (Fujitsu НР, Dell) (рост составил 20% в штучном и 30% в стоимостном выражении). Кроме того компания Рома поддерживает производство серверов под собственным торговым знаком Roma ServerTM, поставки которых в 2011 году выросли на 10%. Системная интеграция Ромы традиционно имеет поддержку от дистрибуционного бизнеса компании, который сохранил в 2011 году свое место среди лидеров украинской ИТ-дистрибуции, в портфеле компании более 20-ти контрактов (BIOSTAR, Cooler Master, Corsair, Delux, Gainward, GIGABYTE, LG Electronics,  Mustek, Samsung Electronics, ViewSonic, Xigmatek и др.)

В течении 2011 года компания «Рома» стабильно входила в ТОП-3 «Производителей персональных компьютеров» Украины, и если вспомнить одна  из первых в стране получила сертификат ДСТУ ISO 14001:2006 на производство своих персональных компьютеров и серверов, и в этом году, в очередной раз, подтвердила высокую экологическую безопасность производства.

Перспективы

2012 год будет не простым годом для мировой экономики, в общем, и для украинской в частности. Как ни когда будет высоки требования к работе системных интеграторов. Тем не менее, компания Рома планирует 30% рост своего бизнеса системной интеграции, основной акцент будет сделан на следующих направлениях:

  • ИТ-консалтинг и аутсорсинг;
  • Организация документооборота и услуг в области печати;
  • Инженерная инфраструктура объектов;
  • Системы безопасности и контроля доступа;
  • Системы видеонаблюдения;
  • Системы контроля движения транспорта «Рома GPS»;
  • Центры обработки данных;
  • Серверы и системы хранения данных;
  • Производство персональных компьютеров и серверов под торговой маркой RомаTM ;
  • Программное обеспечение (операционные системы, офисные продукты, антивирусные пакеты, графические пакеты).

Группа компании «Рома» (центральный офис г. Запорожье) – украинский ИТ-холдинг. Один из лидеров отечественного ИТ-рынка. В число ключевых направлений деятельности компании входит бизнес системной интеграции. Наличие широких компетенций от мировых ИТ-производителей в сочетании с профессиональным управлением и с многолетним опытом в области отраслевой специализации, позволяют компании создавать оптимальные и результативные решения для своих клиентов. Филиальная сеть в крупнейших городах, по всей территории Украины (Киев, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Ровно) и сеть авторизированных сервисных центров во всех регионах Украины - более 60 центров, без проблем могут в кратчайшие сроки удовлетворить сервисные ИТ-запросы своих заказчиков. Компания основана в 1994-м году. Подробнее о компании на сайте: www.roma.ua.