IDC: в 2011 году рынок ПК Центральной и Восточной Европы вырос

В 2011 году ПК-рынок в Центральной и Восточной Европе (CEE) вырос на солидные 7,5% по объему продаж и на 3,1% по доходу, что составило почти 25 млн. шт. и 16,64 млрд. долл. соответственно, сообщает IDC. 

Две трети всего объема составляли портативные ПК, в 2012 году IDC прогнозирует умеренный двузначный рост относительно прошлого года на этом  рынке, а в сегменте настольных ПК ожидается рост на единицы процента.
 
«Как и ожидалось, дефицит жестких дисков повысил цены на ПК в целом и в последнем квартале 2011 г. сдвинул потребительский спрос к моделям начального уровня. Однако поставки в конце года успокоили опасения, и мы полагаем, что рынок CEE полностью выправится к концу 2012 года», - пишет директор исследования IDC Стефаниа Лоренц.
 
В группу топ-3 вендоров в сегменте настольных ПК в 2011 году вошли HP, Dell и Lenovo, но лишь одна HP имела долю рынка выше 10%, а все остальные - менее 5%. В сегменте портативных ПК главные игроки - ASUS, Acer и HP – занимали вместе 54%. 
 
IDC ожидает, что в 2012 году доля мини-ноутбуков уменьшится как результат насыщения рынка, растущей ценовой конкуренции с традиционными ноутбуками и растущего спроса на планшетные ПК и медиа-планшеты. Ультралегкие ноутбуки (ультрабуки), которые стартовали на рынке CEE ближе к концу 2011 г., будут усиливать  давление на цены традиционных ультрапортативных ПК.
 
«Сокращение доли настольных ПК за последние несколько лет и постепенный сдвиг к ноутбукам в регионе CEE связан также с более длительным циклом замены, который имеют десктопы по сравнению с другим ИТ-оборудованием, - пишет Золтан Комароми, менеджер проекта "CEE IT Buyers` Pulse". - Вообще говоря, средний цикл замены для настольных ПК составляет 4,1 года, но некоторые крупные корпорации обновляют десктопы раз в 7 лет и даже реже».
 
Согласно недавно опубликованному отчету IDC в рамках проекта «IT Buyers` Pulse», организации в разных отраслях региона CEE нередко используют настольный ПК в роли сервера. Два из каждых пяти серверов, используемых в CEE, были куплены как ПК. Эта тенденция более заметна среди мелких фирм, где ПК в роли сервера используют 47% компаний со штатом менее 10 чел.