В мае могут подорожать ЖК-мониторы

Поставщики мониторов заявили о растущем давлении со стороны цен на панели, и отраслевые обозреватели считают, что уже в мае стоимость мониторов может повыситься.

По словам источников, близких к производителям мониторов, с начала апреля цены на панели повысили на $2-5, но в настоящее время вендоры пока не намерены поднимать стоимость готовых продуктов. В частности, Acer сообщила, что если повышение цен на панели продолжится, она будет вынуждена поднять стоимость мониторов. Примерно такое же заявление сделали источники в компании Samsung Electronics. В свою очередь представители BenQ отметили, что с момента повышения цен на панели до поднятия стоимости мониторов проходит примерно месяц-полтора. Поэтому пока у компании нет планов изменять стоимость дисплеев. Viewsonic указала, что вопрос поднятия цен будет решаться в зависимости от затрат на компоненты, ситуации на рынке и реакции конкурентов. Стоит напомнить, что в III квартале 2006 года Viewsonic первой подняла цены на фоне растущей стоимости панелей, однако, ввиду отсутствия аналогичных шагов со стороны конкурентов, более высокие цены отрицательно сказались на объемах продаж этого вендора.

Отраслевые обозреватели подчеркивают также, что, хотя маржа на мониторах остается невысокой, эти продукты остаются остро чувствительными к цене, так что поставщики могут и не поднять стоимость. Тем не менее если повышение стоимости панелей продолжится, уже в мае цены на дисплеи могут повыситься.

Отметим, что стоимость панелей для мониторов растет на фоне начинающегося дефицита поставок в 17-дюймовом сегменте и роста спроса на 19-дюймового (широкоформатного и стандартного) сегментов.

Источник: Channel Partner