MUK-EXPO 2012: встреча ИТ и бизнеса

Группа компаний МУК является одним из крупнейших дистрибуторов компьютерного оборудования и программного обеспечения в Украине. С момента своего основания в 1997 г. компания развивает модель Value Added Distribution (VAD), осуществляя продажи через дилерскую сеть, которая на сегодняшний день охватывает свыше 1100 партнеров во всех регионах. Портфель дистрибуций МУК действительно широк и насчитывает порядка 40 вендоров. Только за прошлый год её портфолио пополнили такие бренды как Brocade, Check Point Software, Extreme Networks, Grandstream Networks, Microsoft, Siemens Enterprise Communications, Verint Systems и ZyXEL.

С целью ознакомления своих партнеров и других представителей ИТ с новинками на украинском и мировом рынке ИТ группа компаний МУК в середине апреля провела выставку-конференцию MUK-EXPO? сообщает PCWEEK.ua. Средства массовой информации, включая Интернет, не всегда в полной мере дают читателям понимание о тенденциях на рынке ИТ и новых технологиях в этой отрасли. Поэтому главная цель проведения MUK-EXPO 2012 заключается в более глубоком гуманитарном развитии населения нашей страны и формировании правильного восприятия того, что происходит в мире информационных технологий», — заявил президент группы компаний МУК Игорь Переверзев.

Поскольку инвестиции в Евро-2012 уже фактически прекратились, мы хотим рассказать партнерам, где еще можно внедрять наши решения, — отметил директор группы компаний Дмитрий Седнев. — Наша задача — накапливать интеграционный опыт и делиться им с партнерами в процессе нашего сотрудничества.

О важности проектной дистрибуции также говорил Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Microsoft Украина». По его мнению, в связи с ростом доли SaaS (Software as a Service) роль box-moving будет снижаться. Однако модель VAD останется

MUK-EXPO, приуроченное к 15-летию группы компаний МУК, является фактически единственной мультивендорной конференцией на украинском рынке информационных технологий, ориентированной как на корпоративный сектор, так и на сегмент SOHO. Кроме того, это одно из крупнейших мероприятий в украинской сфере ИТ. Судите сами: в однодневной конференции приняли участие около 900 посетителей, а свою продукцию на 30 стендах представляли 33 компании.

Примечательно, что MUK-EXPO 2012 сочетала форматы выставки и конференции. Участники могли посетить стенды компаний, на которых были представлены различные ИТ-решения и демонстрировалась их работа. Также им предоставлялась возможность принять участие в работе фокусных сессий, послушать доклады, посвященные актуальным тенденциям в сфере информационных технологий.

Демонстрационная площадка была условно разделена на три основные зоны – сетевую, серверную и решений для офиса и дома. В зоне сетевого оборудования компания HP продемонстрировала комплексное решение для построения сети предприятия, включающее коммутацию, маршрутизацию, беспроводную инфраструктуру и унифицированные коммуникации. На стенде компании Cisco презентовались современные высокотехнологичные решения, позволяющие построить комплексную мультисервисную информационную инфраструктуру и для сегмента малого бизнеса, и для корпораций и сервис-провайдеров мирового масштаба. Вопросы информационной безопасности были рассмотрены на стендах компаний Fortinet. Она представила решения комплексной сетевой безопасности (UTM). А компания Check Point продемонстрировала шлюзы безопасности Virtual Edition для защиты виртуальных сред VMware на уровне гипервизора.

Виртуализация и облачные вычисления стали наиболее популярными терминами на MUK-EXPO, именно эти слова чаще всего звучали из уст заказчиков и вендоров. В сфере виртуализации свои продукты презентовала VMware – компания продемонстрировала работу комплексного решения для создания виртуальных настольных ПК VMware View 5 и пакета VMware vCenter Operations Management Suite для анализа и прогнозирования метрик производительности виртуальной инфраструктуры. Также виртуализации рабочих мест была посвящена экспозиция Dell. Она представила решение Flexible Computing на базе серверов Dell PowerEdge и ПО VMware. Компания Microsoft показала систему корпоративной коммуникации в виртуальной среде Hyper-V, которая позволяет реализовать масштабируемое и отказоустойчивое решение для виртуализации любых сервисов.

Немалый интерес участников вызвал стенд американского разработчика с российскими корнями Veeam Software, известного своими инструментами для резервного копирования и администрирования виртуальных сред. Василий Ваганов, региональный директор Veeam Software в России и СНГ, отметил, что в разрезе виртуализации украинский рынок пребывает на довольно зрелом уровне развития в сравнении с рынками других стран СНГ. Украинские потребители уже не задаются вопросом «виртуализировать или нет», их больше волнует проблема, как перейти на виртуальную платформу самым простым способом, а также легко и доступно выполнять ее администрирование. 

В серверной зоне посетителям выставки была представлена высокопроизводительная платформа HP Blade System Matrix. Это интегрированный пул ресурсов, работающий как в физической, так и в виртуальной среде в рамках единой и очень простой в использовании оболочки. Кроме того, на стенде компании HP демонстрировались тонкие клиенты и графические станции. С облачным решением для корпоративных пользователей, обладающим широкими возможностями масштабирования и расширенными средствами интеграции, гости MUK-EXPO 2012 могли ознакомиться на стенде корпорации IBM. Инновационные инструменты для резервного копирования и восстановления продемонстрировала компания EMC