Западноевропейские ритейлеры пока смотрят на облака с опаской

Согласно исследованию IDC, затраты на облачные вычисления в ритейл-сегменте в Западной Европе в ближайшие три года будут расти, поскольку примерно треть ритейлеров планируют в этот период увеличить расходы на облака до 25%.

Опрос показал, сообщает PCWEEK.ua, что пока темпы роста использования таких технологий в Западной Европе невелики, но к 2014 г. оно (использование) вырастет на 300%. Выяснилось также, что 61% ритейлеров в этом регионе уже в 2012 г. намереваются инвестировать в облачные вычисления, причем более крупные розничные компании (с числом сотрудников 500+) планируют несколько большие вложения в облака, с типичной долей бюджета на эти цели в общем ИТ-бюджете – менее 5%.

Вот еще несколько трендов, выявленных опросом:

  • Наиболее привлекательные для ритейла области применения облачных технологий – социальные инструменты, электронная коммерция, управление мерчандайзингом и в цепочках поставок.
  • Ритейлеры по-прежнему сопротивляются развертыванию публичных облаков из соображений безопасности.
  • Переход к массовому применению будет происходить параллельно с широким публичным освещением «лучших практик» и успешных бизнес-примеров (business cases).