IDC повысила прогноз по медиа-планшетам на 2012 год

Ожидания значительного  спроса на медиа-планшеты во втором полугодии 2012 г. заставили IDC повысить свой прогноз мирового объема поставок до 107,4 млн. шт. за год вместо прежних 106,1 млн. шт.

Кроме того, IDC повысила прогноз на 2013 год с 137,4 млн. шт. до 142,8 млн. шт., а к 2016 году ожидается, что мировые поставки достигнут 222,1 млн. шт., сообщает PCWEEK.ua

"Спрос на медиа-планшеты сохраняется, и мы наблюдаем растущий интерес к этой категории со стороны коммерческих заказчиков, - пишет Том Маинелли, директор исследования, Mobile Connected Devices, IDC. - Мы полагаем, что ожидаемые новые продукты крупных игроков, всё большая доступность цен массовых моделей устройств и огромный маркетинговый блицкриг, устроенный  Microsoft вокруг Windows 8, привлекут повышенный потребительский интерес к данной категории до конца этого года".

IDC обновила также свой прогноз относительной доли iOS и Android. IDC ожидает теперь, что в 2012 году iOS увеличит свою долю на рынке до 62,5% против 58,2% в 2011 г., а доля Android снизится с 38,7% год назад до 36,5% в этом году. Доля BlackBerry уменьшится с 1,7% до 1%. 

"После очень сильного старта новых продуктов Apple в марте iPad не демонстрирует признаков замедления, - пишет далее Маинелли. - Добавление дисплея Retina и функциональности 4G к продуктам третьего поколения явно подтолкнуло многих владельцев к обновлению. А решение Apple держать на рынке два iPad 2 с более низкими ценами - сдвинув цену начального уровня до 399 долл., - похоже, также окупается. Если Apple к концу года выпустит на рынок продукт с 7-дюймовым экраном по цене ниже 300 долл., то мы ожидаем, что ее хватка на этом рынке станет еще сильнее".

IDC не учитывает сейчас планшеты с Windows 8 и Windows RT в своем прогнозе по медиа-планшетам (они фигурируют в трекере компьютеров). Однако начиная со следующего квартала IDC введет некоторые изменения в свою классификацию, и все планшетные компьютеры, независимо от ОС и типа процессора, будут находиться в трекере медиа-планшетов.

«Мы с интересом ждем включения Windows-планшетов в этот наш прогноз, чтобы дать покупателям полную картину по планшетам, - пишет Маинелли. – Мы ожидаем, исходя из предварительных данных о  цене на эти продукты,  что Windows-планшеты послужат главным образом добавлением к нашему прогнозу для рынка медиа-планшетов. Вряд ли  Windows-планшеты отберут долю у Apple и Android,  скорее, увеличат общий планшетный рынок». 

Вместе с тем, повысив свой прогноз для медиа-планшетов, IDC значительно понизила прогноз для электронных книг на 2012 год. После разочаровывающего 1 квартала и указаний на то, что недорогие планшеты оказывают значительное влияние на спрос, IDC ожидает теперь, что в 2012 году поставки будут держаться на уровне 28 млн. шт. против 28,2 млн. шт. в 2011 г.