IDC фиксирует спад на рынке печатающей техники в Украине и в Европе

Согласно оценкам аналитической компании IDC, объем поставок печатающей периферии на рынок Украины в 1 полугодии 2012 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, до 236 тыс. шт.

При этом динамика в двух ключевых техологических сегментах заметно отличалась: так, если поставки лазерных устройств упали на 33%, то струйных – всего на 13%. Меньший спад на рынке струйной печатающей периферии объясняется тем, что здесь уже во втором квартале началось формирование складов для сезона «back-to-school», и это в значительной мере отразилось на показателях всего полугодия.

Доля многофункциональных устройств в первом полугодии составила 89% для струйной техники и 60% – для лазерной. При этом дальнейшего существенного уменьшения доли однофункциональных принтеров не ожидается, поскольку там, где они применяются, многофункциональность как правило не нужна и пользователям просто нет смысла покупать МФУ.

Ярко выраженная отрицательная динамика в первом полугодии наблюдалась на всем европейском рынке печатающей периферии. Так, в Западной Европе спад составил 13%, а в Центральной и Восточной Европе (исключая Беларусь, Россию и Украину) – 12%. Единственными странами в Европе, где в первом полугодии был отмечен рост, стали Беларусь (с показателем +52%, что объясняется восстановлением рынка после глубокого кризиса 2011 г.) и Россия (+10%).

«Во втором полугодии сезонный фактор должен сыграть свою роль и поставки увеличатся по отношению к первому полугодию, однако уровень прошлого года вряд ли будет достигнут – считает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ. – В целом в 2012 г. объем поставок печатающих устройств в Украину, по прогнозам IDC, уменьшится на 16%, до 550 тыс. шт.»

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 47 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com