AMD планирует создание гибридного процессора с поддержкой архитектур ARM-x86

Разработчик процессоров Advanced Micro Devices намерен сократить разрыв между процессорами семейства x86 и ARM. По словам представителей компании, AMD занимается созданием инструментов, которые сотрут грань между процессорами и акселераторами внутри чипа, а программисты смогут писать программу однажды, чтобы в дальнейшем запускать ее как на x86, так и на ARM или даже на базе графических процессоров. При этом, чипы будут соблюдать все требования, связанные с безопасностью данных и скоростью их обработки.

Возможность использования различных процессинговых движков на одном чипе позволит программам совершенно по-новому работать, предлагая пользователям больший уровень реализма и интерактивности на современных компьютерах. В AMD говорят, что предпринимают вполне конкретные шаги, направленные на создание "чипов открытого дизайна", которые будут поддерживать внешние процессинговые ядра. К примеру, в AMD намерены объединить в одном конечном процессоре x86-ядра и чип ARM Cortex-A5 с технологией безопасности TrustZone. При этом компания замечает, что сами по себе x86 и ARM - это конкуренты, которые не совместимы между собой, поэтому необходимо провести большой объем работ, перед тем как предложить конечное решение. Кроме того, сама методология создания x86-чипов у AMD и Intel до недавнего времени в корне отличалась от методологии ARM Holdings.

Пока в AMD не готовы сообщить, когда именно на рынке появится первый комбинированный процессор ARM-x86.

Напомним, что сейчас большинство выпускаемых AMD процессоров включают в себя ядра x86 с графическим акселератором, причем еще недавно AMD заявлял, что считает именно это направление для себя наиболее перспективным. Сейчас, похоже, перспективы в компании сменились. В ближайшее время AMD выпустит первый для себя планшетный чип Hondo, который будет объединять как центральный x86-процессор, так и графическое ядро. А вот уже в будущем году компания начнет практическую интеграцию x86 и ARM, предложив реальные образцы процессоров. Вначале компания собирается использовать ARM Cortex-A5.

PCWEEK.ua