Рынок ЦП переходит на 65 нм

Основные игроки рынка высокопроизводительных серверов переходят на производство ЦП на базе 65 нм процесса, лидером которого является компания Sun Microsystems. Компания Intel запустит в производство свой 65 нм процессор (Tukwila) в 2008 году, компания IBM тоже планирует перевести свои процессоры Power 6 на 65 нм.

Недавно компания Sun внедрила на местном рынке в Тайване свою новую серверную линию, отличительными чертами которой стало использование процессоров UltraSPARC T1 и SPARC64-VI. По словам Гэри Бека, вице-президента Sun Microsystems, компания Sun планирует продвигать на рынке веб-услуг сервер на базе UltraSPARC T1, в то время как сервер на базе SPARC64-VI, чей процессор разрабатывался совместно с компанией Fujitsu, ориентирован на рынок баз данных. Хотя в данный момент производство Sun все еще основывается на 90 нм процессе, компания ускоряет производство до 65 нм, и уже в этом году на рынке появятся соответствующие товары.

Компания Intel в сотрудничестве с Hewlett-Packard (HP) также планирует перевести производство нового процессора Itanium 2 на 65 нм процесс. В конце 2007 года Intel внедрит на рынок 90 нм процессор (Montvale), а затем, во второй половине 2008 года, выпустит 65 нм сервер (Tukwila).

В компании IBM ожидают, что 65 нм Power 6 процессор достигнет тактовой частоты 5 ГГц и скорости передачи данных - 300 гигабайт в секунду, что, по утверждению источников на рынке серверов, вдвое превысит скорость 90 нм процессора Power 5. Несмотря на то, что процессор Power 6 имеет более высокие тактовые частоты, чем процессор Power 5, его энергозатраты будут такими же, добавляют источники.

Источник: @Astera