Процессоры Intel® Xeon и Xeon Phi™ станут основой одного из самых энергоэффективных центров обработки данных

В рамках инициативы по разработке энергоэффективных высокопроизводительных систем Intel объявила о начале сотрудничества с HP с целью создания для лаборатории National Renewable Energy Laboratory (NREL) Министерства энергетики США супервычислительной системы для научных исследований, включая разработку энергоэффективных технологий и поиск возобновляемых источников энергии. Предполагается, что новый высокопроизводительный центр обработки данных (ЦОД) станет одним из самых энергоэффективных из подобного рода проектов.

На полную мощность система выйдет летом 2013 г. В ней будет установлено порядка 3200 процессоров Intel® Xeon®, включая текущие процессоры Intel® Xeon® E5-2670, будущие 22-нм процессоры на базе платформы Ivy Bridge и порядка 600 новых сопроцессоров Intel® Xeon Phi™. Общая пиковая производительность превысит 1 Петафлоп (что равно одной тысячи триллионов операций с плавающей запятой в секунду). ЦОД станет крупнейшим суперкомпьютером, который будет использоваться исключительно для исследований в области повышения энергоэффективности и поиска источников возобновляемой энергии. Ведущие в отрасли энергоэффективные характеристики процессоров Intel Xeon и сопроцессоров Intel® Xeon Phi™ в сочетании с системой охлаждения HP* и инновационной конструкцией ЦОД позволят создать рекордный проект с эффективностью использования энергии на уровне 1,06.

В два раза более эффективный ЦОД по сравнению со средними отраслевыми показателями

В индустрии ЦОД используется показатель эффективности использования энергии (ЭИЭ) в качестве стандартной единицы измерения для определения эффективности использования электроэнергии и эффективности отдельных вычислительных систем. Идеальное значение ЭИЭ равняется 1,0, а значение ЭИЭ на уровне 2,0 означает, что на каждый Ватт потребленной ИТ-оборудованием электроэнергии один дополнительный Ватт используется для охлаждения. Согласно программе Energy Star Program* Агентства по защите окружающей среды стандартное значение ЭИЭ составляет 1,92. Для нового ЦОД это значение будет составлять 1,06. Таким образом, этот проект будет практически в два раза более энергоэффективным по сравнению с другими отраслевыми инициативами.

Эксперты Intel и HP* провели масштабную работу с разработчиками ЦОД для внедрения инновационной жидкостной системы охлаждения с целью максимально увеличить объем повторно используемой воды. В новом ЦОД не будут использовать традиционные механические системы охлаждения; образующееся во время работы тепло будет использоваться в качестве основного источника тепла для обогрева офисных помещений и лаборатории. Избыточное тепло может применяться для других нужд NREL*. Новый ЦОД имеет компактные размеры, что позволило также уменьшить объем используемых электрических и механических материалов.

Intel Xeon Phi: залог успешной разработки

Залогом успешного создания энергоэффективной системы стало использование сопроцессоров Intel® Xeon Phi™. Эти сопроцессоры, созданные с использованием 22-нм трехмерных транзисторов Tri-Gate, основаны на базе архитектуры Many Integrated Core (MIC) и обеспечивают энергоэффективную производительность и удобную модель программирования, что позволяет разработчикам добиться более высокой производительности при пониженном энергопотреблении и сократить временные затраты, связанные с оптимизацией приложений для новой технологии. Лаборатория NREL* приняла участие в разработке ПО для архитектуры Intel MIC и потратила всего половину дня на то, чтобы перенести 500 тысяч строк программного кода приложения Weather Research and Forecasting (WRF). WRF является одним из нескольких инструментов для атмосферного моделирования, которые NREL* использует для исследований в области энергии ветра.

Intel делает все возможное для того, чтобы повысить энергоэффективность своей продукции и производственных процессов. ИТ-подразделения Intel продолжают повышать энергоэффективность корпоративных ЦОД и других проектов, что позволило за последние два года сэкономить практически 120 миллионов кВт/ч электроэнергии. Кроме того, Intel инвестировала более $58 миллионов в проекты по сохранению природных ресурсов, сэкономив более 825 миллионов кВт/ч электроэнергии с 2001 г.

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).