Аналитики IDC ожидают снижение темпов роста рынка ПК

22 мая 2007 г. IDC опубликовала очередную квартальную сводку о состоянии украинского рынка ПК. Согласно данным международной аналитической компании, в I квартале 2007 г. поставки персональных систем (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) выросли на 29,1% (здесь и далее – в штучном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли уровня 377 тыс. устройств.

По данным IDC, в Украине третий квартал подряд растет доля мобильных ПК в общем объеме поставок. В частности, в I кв. 2007 года она достигла 27,8%, что составило 105 тыс. устройств (напомним, что в III кв. 2006 г. ноутбуки составляли 19,1% а в IV кв. – 21,9%). Соответственно, доля настольных ПК в прошедшем квартале снизилась до 71% (267 тыс. систем). В абсолютном выражении поставки настольных систем в I кв. увеличились по сравнению с I кварталом 2006 г. на 11,5%, а ноутбуков – на 115,1%. Доля серверов x86 составила чуть больше 1,2% - более 4,7 тыс. систем.

Сегмент настольных ПК в первом квартале испытывал сезонный спад, связанный со снижением розничной активности, а также низким уровнем корпоративных и государственных закупок (в основном продолжались поставки в рамках тендеров и контрактов, заключенных в конце прошлого года). Рост продаж также сдерживался затовариванием крупных розничных сетей, вызванный ошибками в планировании закупок ПК в конце прошлого года. Все это привело к тому, что доля 10 ведущих украинских производителей сократилась с 37,4% в IV-м кв. до 24,6% в I кв.

Сезонный спад в сегменте мобильных ПК в I кв. был сглажен благодаря высокой активности ведущих вендоров в розничных сетях. Кроме того, снижение цен на массовые модели ноутбуков стало, помимо прочего, одной из причин уменьшения спроса на десктопы.

Рынок серверов архитектуры x86 вырос на 38,5% в сравнении с I кв. 2006 г. При этом, совокупная доля производителей brandname по-прежнему превышает 50%, а десять ведущих локальных производителей контролируют менее 40%.

В 2007 г., по оценкам IDC, в Украину будет поставлено около 1,9 млн. компьютеров. Затянувшийся период политической нестабильности оказывает негативное влияние, прежде всего, на рынок настольных ПК – его емкость составит примерно 1,35 млн. систем вместо ожидавшихся 1,45 млн. В то же время, поставки ноутбуков растут опережающими темпами и, по мнению IDC, достигнут в текущем году отметки 540 тыс. устройств.

Говоря о ближайших прогнозах, аналитик IDC Андрей Головных отметил: «Второй квартал традиционно является самым трудным для компьютерного рынка – в этот период продажи сокращаются на 10-13%. В нынешнем году ситуация усугубляется политическим кризисом и мы ожидаем 15%-ного снижения поставок настольных ПК по сравнению с первым кварталом. В целом же, за год рынок десктопов вырастет всего на 12%».

За дополнительной информацией можно обращаться в IDC Ukraine:
тел. +38 044 502 6473, office [at] idc-ukraine.com

О компании ІDC

ІDC выполняет глобальные исследования с учетом местных особенностей.

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области информационных технологий, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает профессионалам IT, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 850 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности IT-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 40 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC является дочерним предприятием компании IDG – лидера на мировом рынке IT-изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайтах www.idc.com, www.idc-cema.com, www.idc.com/ukraine