Украина лидирует по темпам роста рынка персональных компьютеров в Центральной и Восточной Европе

Киев, 15 августа 2007 г. – Аналитическая компания IDC опубликовала годовой отчет о состоянии рынка ПК в Центральной и Восточной Европе (CEE, Central and Eastern Europe), согласно которому Украина по суммарному объему поставок заняла в регионе третье место (1.54 млн. устройств, 9.7% от общего объема рынка CEE) после России (7.36 млн, 46.2%) и Польши (2.4 млн, 15.1%).

В целом же поставки персональных систем (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) в регионе выросли в 2006 г. на 22.8% (здесь и далее – в штучном выражении) по сравнению с 2005 г. и достигли уровня 15.9 млн. устройств. Лидером на рынке настольных ПК и серверов архитектуры x86 в CEE осталась HP (с долей 5.4% и 32.8%, соответственно), а на рынке мобильных ПК – Acer (22%).

По темпам роста рынка Украина прочно удерживает первое место с результатом 43.7%. На втором месте – Польша (29.5%), на третьем – Чехия (24.6%). В России темпы роста рынка персональных компьютеров составили 17.7%, в соседней с нами Румынии – 5.5%. Учитывая крайне низкие показатели проникновения ПК в стране (примерно вдвое ниже, чем в Польше), можно предполагать, что темпы роста рынка сохранятся на достаточно высоком уровне в течение ближайших 3-5 лет, хотя и будут ежегодно снижаться.

Украина также остается лидером в регионе CEE по темпам роста в каждом из сегментов рынка: десктопов (32%), ноутбуков (118.8%) и серверов x86 (38.3%). Для сравнения, в Чехии, где рынок по насыщению приближается к Западной Европе, годовой прирост рынка составил, соответственно, 11.1, 43.2 и 24.6%.

IDC отмечает, что практически во всех странах региона в 2006 г. продолжался рост доли ноутбуков в общем объеме продаж персональных компьютеров, причем в странах с развитым ИТ-рынком этот показатель практически достиг 50% (в Чехии – 46.9%). С другой стороны, в Украине доля ноутбуков на рынке оказалась одна из самых низких по региону – 20.3% (в 2005 – 13.3%). В 2006 г. в нашу страну было отгружено 313 тыс. мобильных ПК – четвертый результат после России, Польши и Чехии.

В целом, по оценкам IDC, Украина в ближайшие два года сохранит темпы роста рынка персональных компьютеров, превышающие средние показатели Центральной и Восточной Европы. Доля ноутбуков в общей структуре рынка ПК будет расти в течение ближайшего пятилетия, в том числе и за счет перераспределения спроса с настольных на мобильные ПК, следуя общерегиональным тенденциям.

За дополнительной информацией просьба обращаться в IDC Ukraine:
тел. +38 044 502 6473, office@idc-ukraine.com

О компании ІDC

ІDC выполняет глобальные исследования с учетом местных особенностей

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области информационных технологий, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает профессионалам IT, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 850 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности IT-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 40 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC является дочерним предприятием компании IDG – лидера на мировом рынке IT-изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайтах www.idc.com, www.idc-cema.com, www.idc.com/ukraine