Эксперт SI BIS рассказывает про Windows Storage Server 2012

В  последние годы наблюдается устойчивый рост популярности так называемых унифицированных или «гибридных» систем хранения, предоставляющих как традиционный для сетей хранения данных блочный доступ, так и доступ на файловом уровне, например, по протоколам NFS или SMB/CIFS.

Долгое время основным, да и практически единственным игроком в этом сегменте была компания NetApp, но за последние 3-4 года практически все основные вендоры систем хранения выпустили на рынок решения, реализующие концепцию унифицированных СХД, такие как, например, IBM Storwize V7000 Unified или Hitachi Unified Storage. Сюда же (с некоторыми оговорками) можно отнести так называемые NAS-шлюзы – устройства, не содержащие своей дисковой подсистемы, однако позволяющие клиентам получать доступ к существующей сети хранения данных через традиционные файловые протоколы.

Преимущества унифицированных решений очевидны: возможность консолидировать блочный и файловый доступ к данным на одной платформе существенно повышает масштабируемость и управляемость, упрощает администрирование. Вместе с тем, стоимость этих решений достаточно высока. Кроме того, внедрение подобных систем достаточно трудоемко, требует затрат на обучение или переобучение специалистов, а также на дальнейшее сопровождение. С этих точек зрения, весьма перспективным и интересным решением является новый продукт компании Microsoft – Windows Storage Server 2012.

Windows Storage Server 2012 – это система, основанная на кодовой базе Windows Server 2012 и оптимизированная именно под использование в качестве NAS-сервера. Возможности по организации файлового доступа и управлению данными, знакомые всем специалистам, работавшим с предыдущими версиями Windows Server, существенно расширены и оптимизированы, что позволяет использовать новую систему для организации полноценной унифицированной системы хранения данных. Позиционирование системы компанией Microsoft – от файловых серверов для небольших офисов до высокодоступных NAS-шлюзов уровня предприятия.

Про  возможности и нововведения Windows Storage Server 2012  читайте в статье  «Windows  Storage  Server  2012.  Новое  решение  Microsoft  для построения  сетевых  хранилищ», автором которой является Андрей Товстик, эксперт журнала ITPartner, инженер по внедрению  в компании SI BIS.

Статья опубликована в журнале ITPartner №1 2013.

Информация о компании:

SI BIS LLC (ООО «ЭсАй БИС») – украинская компания, работающая на ИТ-рынке более 10 лет. Компания реализует проекты в области системной интеграции и консалтинга. Специалисты компании внедряют проекты по построению центров обработки данных, внедрению корпоративных сетевых систем, управлению ИТ-инфраструктурой. Компания проводит ИТ-консалтинг и аутсорсинг, а также обучение специалистов Заказчика в Центре Бизнес-Знаний. www.sibis.com.ua