По данным IDC рынок серверов в Украине превысил 130 млн. долл.

Киев, 11 апреля 2008 г. - Согласно итоговой оценке IDC, в 2007 г. украинский рынок серверов вырос на 59% в денежном выражении и превысил 130 млн. долл. (в ценах для конечного пользователя). Об этом говорится в очередной сводке IDC, посвященной анализу рынка серверных систем всех типов, включая x86, RISC, EPIC, CISC.

На платформу х86 пришлось почти 60% или 79 млн. долл. Это на 39% больше, чем в 2006 г. В штучном выражении поставки х86-серверов выросли на 24% (до 23 тыс.), что на 5% превышает средние показатели в регионе ЦВЕ. HP сохранила лидерство в этом сегменте, увеличив сбыт своих х86-серверов в Украине более чем на 60% и рыночную долю с 27,4 до 36,1%. В целом, на системы зарубежного производства по итогам 2007 г. пришлось 57,2% (на 5,8% больше, чем в 2006 г.), а ТОП-5 украинских производителей увеличили свою долю до 24,3%.

Одной из наиболее значимых тенденций рынка x86 (и серверного рынка в целом) в последние два года стал рост доли блейд-систем, которые позволяют радикально решать проблемы плотности упаковки серверов в датацентрах, энергопотребления, тепловыделения, масштабирования и динамической адаптации ИТ-системы к нагрузке. В 2007 году доля серверов-лезвий составила 6,4% (в штуках), а в 2008 году, в соответствии с прогнозами IDC, она как минимум удвоится.

Затраты украинских предприятий на приобретение систем RISC/EPIC и мейнфреймов (CISC) увеличились в прошлом году более чем на 100% и составили 53 млн. долл. ТОП-3 в этом сегменте возглавила HP, которая за год увеличила свою долю с 25% до 40% благодаря поставкам систем класса mid-range и high-end на базе Intel Itanium2.

Большая часть Enterprise-серверов пришлась на системы класса Midrange (стоимостью 25-500 тыс. долл.). Наиболее активными потребителями таких систем наряду с банками, страховыми компаниями и мобильными операторами были операторы розничных сетей, дистрибьюторы, предприятия металлургии, пищевой промышленности и некоторые другие.

В целом, доля серверов High-End в 2006-2007 г.г. в Украине выросла очень заметно, что связано с внедрением BI-систем и дополнительных пользовательских сервисов в телекоммуникационном сегменте, а также ростом доли потребительских услуг и SMB в банковском секторе; в ближайшие годы она останется достаточно высокой. По словам Андрея Головных, ведущего аналитика IDC Украина, архитектура EPIC по-прежнему имеет хорошие перспективы не только в high-end, но и в mid-range, хотя RISC останется доминирующей архитектурой на рынке Enterprise-серверов благодаря появлению новых систем Sun Microsystems и IBM.

В 2008 г. IDC ожидает существенного замедления темпов роста рынка Enterprise-серверов – до 15-20%, что характерно для этого сегмента. Подобная цикличность проявлялась ранее, например в 2006 г. Последующий рост рынка IDC связывает с дальнейшим ростом спроса на корпоративное ПО со стороны крупных и средних компаний.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в офис IDC Ukraine:
www.idc.com/ukraine, office[at]idc-ukraine.com

О компании IDC

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com.