IDC зафиксировала 55%-ный рост поставок ПК в I квартале

Киев, 15 мая 2008 г. – Согласно очередной сводке IDC о состоянии украинского рынка ПК, в I кв. 2008 г. поставки персональных систем в нашу страну (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) выросли более чем на 55% (здесь и далее – в штучном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 589 тыс. устройств.

Рынок настольных систем продемонстрировал 20%-ный рост и достиг отметки 321 тыс. шт. При этом, совокупная доля ТОП-10 локальных производителей превысила 30%, а на А-бренд пришлось порядка 3%.

По оценкам IDC, мобильные компьютеры продолжают стремительно наращивать свое присутствие на рынке ПК – по итогам квартала их доля увеличилась до 44% (в I кв. 2007 г. – 28%). Всего в Украину за первые три месяца 2008 г. зарубежными производителями было отгружено 261 тыс. ноутбуков (на 146% больше, чем год назад). Состав пятерки лидеров не претерпел изменений: 86% рынка контролируют Acer, Asus, Samsung, HP и Toshiba.

Рост рынка серверов архитектуры х86 несколько превысил прогнозы и составил 29%. В страну было поставлено 6170 устройств, из которых почти 62% пришлись на долю производителей Brandname.
Основным фактором, способствующим росту рынка ПК в I кв., аналитики IDC считают усиливающуюся инфляцию, которая стимулирует потребительский спрос. Согласно официальной статистике, с начала года бюджетные расходы увеличились на 64% (в I кв. 2007 г. – на 7,4%), что обернулось дальнейшим ростом доходов населения на 22.1%. При этом, на фоне роста цен и сокращения экспорта резко увеличились объемы импорта товаров и услуг и пока аналитики на видят факторов, способных смягчить данную тенденцию.

«Мы уже неоднократно убеждались в том, что политические кризисы в нашей стране напрямую не влияют на развитие рынка ПК, который все еще является одним из самых малонасыщенных в ЦВЕ, – отмечает Владимир Поздняков, руководитель киевского офиса IDC. – Главным стимулом роста продаж ПК в нынешнем году останутся инфляционные процессы, а генератором спроса – частные пользователи». По оценкам IDC, за январь-март продажи десктопов в 15 крупнейших розничных сетях выросли по сравнению с I кв. прошлого года на 70%, а ноутбуков – более чем на 200%.
IDC прогнозирует, что в нынешнем году в Украину будет поставлено около 3 млн. персональных компьютеров, большую часть из которых составят настольные системы местного производства.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475
office@idc-ukraine.com
www.idc.com/ukraine

О компании IDC
IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com