По данным IDC, в I кв. рынок серверов вырос на 11%, а систем хранения – на 26%

Киев, 12 июня 2008 г. Анализ рынка серверных систем всех типов, включая x86, RISC, EPIC, CISC - в очередной сводке IDC.

В первом квартале 2008 г. украинский рынок серверов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 27% в штучном и на 11% в денежном выражении и превысил 32 млн. долл. (в ценах для конечного пользователя).

На долю платформы x86 в первом квартале пришлось 23 млн долл., что соответствует 70% от общего объема рынка. В штучном выражении поставки серверов архитектуры х86 выросли на 29% (до 6180 шт.), а суммарная доля зарубежных вендоров достигла 63% (57% в 2007 г.). Доля блейд-серверов (в количественном выражении) достигла 8.4% (6.4% в 2007 г.), сравнявшись с аналогичным показателем рынка серверов Центральной и Восточной Европы.

Затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC и мейнфреймов (CISC) составили 9.5 млн долл., что на 30% меньше результата I кв. 2007 г. «Это не является устойчивой тенденцией и связано с большими сроками выполнения масштабных проектов, в рамках которых поставляются серверы класса High-End, – объясняет Андрей Головных, ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных. – Однако, несмотря на неблагоприятный экономический фон, объем продаж серверов non-x86 в этом году будет не ниже уровня 2007 г.». По итогам I кв., ТОП-3 по-прежнему составляют HP (с долей 47% в денежном выражении), IBM (27%) и Sun Microsystems (25%).

Рынок внешних дисковых систем хранения данных (СХД) в первом квартале 2008 года составил 6.5 млн долл. (в ценах для конечного пользователя), что соответствует 26%-ному росту. Львиную долю рынка внешних СХД (в денежном выражении) по-прежнему составляют системы SAN (Storage Area Network – сети хранения данных) – до 80%. Выросла до 15% доля систем NAS (Network-attached storage) – подключенных к сети массивов данных (в первом квартале 2007 года – около 10%). Доля СХД с прямым подключением к серверу (DAS – Direct Attached Storage) в общем объеме рынка внешних дисковых СХД продолжает снижаться. Совокупная емкость поставленных внешних систем хранения данных выросла в сравнении с тем же периодом прошлого года на 66%, причем, по оценкам IDC, эта тенденция в ближайшие годы сохранится.

За дополнительной информацией обращаться в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475
office@idc-ukraine.com
www.idc.com/ukraine

О компании
IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса.
Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com