Снизить потери от кризиса поможет разумная экономия, а не отказ от инвестиций в ИТ

Киев, 23 января 2009 г. Снизить потери от кризиса поможет разумная экономия, а не отказ от инвестиций в ИТ, считает IDC. Согласно предварительным данным IDC, емкость украинского ИТ-рынка в 2008 г. составила около 3.7 млрд. долл., что всего на 5% выше результатов 2007 г. Охвативший страну финансовый и экономический кризис привел к существенному сокращению расходов на ИТ как в потребительском, так и в корпоративном сегментах.

Значительный рост какой-либо из отраслей в нынешнем году маловероятен, а многие из них будут переживать спад. Будет происходить повсеместное сокращение капиталовложений и минимизация ИТ-затрат. В результате отечественный рынок информационных технологий может уменьшиться более чем на 30%, фактически до уровня 2006 г.

«Благодаря тому, что рынок стремительно рос, у большинства предприятий не было необходимости всерьез беспокоиться об эффективности затрат на ИТ, – считает Роберт Фариш, глава представительства IDC в странах СНГ. – Пришло время задуматься об экономии, которую дает более эффективное использование ИТ систем и ИТ персонала. Но прежде чем принимать поспешные решения о снижении расходов, IDC рекомендует тщательно проанализировать процессы, функционирование которых поддерживается ИТ. Существенной экономии можно добиться благодаря более эффективному использованию ИТ-систем и специалистов».

Даже в самые тяжелые времена необходимы определенные инвестиции в ИТ. Если как следует обдумать, что и как покупать, можно добиться гораздо большей экономии средств, чем полностью отказавшись от инвестиций. Сейчас самое подходящее время попытаться взглянуть по-новому на отношения с поставщиками, а также на цены, которые предприятие платит за ИТ-продукты и услуги.

Наиболее значительную экономию в области ИТ можно получить, если тщательно проанализировать, какие именно функции выполняют ИТ-системы в компании и как сохранить – или даже повысить – их эффективность при более низких затратах. К сокращению затрат следует приступать только тогда, когда есть четкое понимание того, какие процессы оно может затронуть, и проведен надлежащий анализ всех рисков.

Достижение этих целей – проблема прежде всего управленческая, а не техническая. Опыт ведущих компаний во всем мире показывает, что инвестиции в ИТ становятся основным элементом конкурентного преимущества, когда они непосредственно связаны со снижением операционных затрат или обеспечивают измеримое повышение эффективности работы. В любом случае следует трезво оценивать срок возврата инвестиций и не рассчитывать, что результаты будут получены уже завтра.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475, office@idc-ua.com, www.idc.com/ukraine

О компании

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 18 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com