DiaWest: в 2011 году рынок корпоративных услуг вырос на 35%

По оценкам компании DiaWest в прошлом году украинский рынок корпоративных услуг вырос примерно на 35%. В 2012 году ожидается рост в 15%.

В целом, среди всех проектов, реализованных на украинском корпоративном рынке в 2011 году, на ИТ-инфраструктуру пришлась доля 40%, на корпоративные информационные системы – 25%, ИТ-безопасность — 10%, сообщает PCWEEK.

«Бюджеты на корпоративном рынке в прошлом году выросли по отношению к 2010-му всего на 15%,поскольку эффект отложенного спроса был практически полностью удовлетворён еще в 2010, — отмечает Кирилл Романенко, руководитель «Департамента системной интеграции» группы компаний «DiaWest–Комп’ютерний світ». — Однако в 2011-ом году бюджеты компаний были перераспределены в сторону комплексных проектов по построению информационных систем, центров обработки данных и их консолидации. Если раньше компании закупали ПК, то теперь корпоративный рынок насытился техникой и происходит только обновление компьютерного парка».

«С 2010 по 2012 год мы завершаемвторой этап информатизации общества. Крупные предприятия и государственные учреждения находятся на финальной стадии построения своих корпоративных сетей. У многих эти сети уже существуют, кто-то их модернизирует, кто-то достраивает. Но основная тенденция – это консолидация всех накопленных данных в обособленных центрах обработки. Консолидированные данные позволяют оперировать наиболее актуальной информацией и в несколько раз повышают эффективность анализа и принятие на его основе решений», добавил Кирилл Романенко .

В 2012 году будут активно развиваться существующие центры обработки данных, и создаваться новые информационные системы в государственных учреждениях. Основная задача этих центров, повысить эффективность работы государства и сократить временные затраты на рутинные процессы.

Крупный и средний бизнес будет и дальше наращивать вычислительные мощности, потому как современное законодательство требует тщательного оперативного контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, а все более острая конкуренция – глубокой аналитики и прогнозирования.