IDC: рекордный квартал на рынке процессоров для ПК

Общемировой объем поставок микропроцессоров для ПК в количественном выражении вырос в течение третьего квартала на 14,3% и достиг рекордных значений, утверждают аналитики IDC в отчете, озаглавленном Worldwide PC Processor 3Q07 Vendor Shares («Доли мирового рынка производителей процессоров для ПК в 3 квартале 2007 года»). Доход от продаж по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 14,8% и составил 7,95 млрд. долл.

Возглавляют рынок процессоры для мобильных ПК - в этом сегменте рост составил 26,6%, что отражает растущий спрос на ноутбуки. Поставки микропроцессоров для настольных ПК и серверов увеличились на 7,7% и 4,6% соответственно.

Основными причинами роста специалисты называют агрессивную ценовую политику AMD и Intel, и заинтересованность покупателей в приобретении более мощных систем в связи с выходом ОС Windows Vista.

Доли рынка, принадлежащие производителям процессоров, изменились незначительно. Это объясняется обострившейся конкуренцией. Тем не менее, AMD удалось увеличить долю рынка – теперь она составляет 23,5% (в количественном выражении), что на 0,4% больше, чем во втором квартале. Компания Intel уступила эти 0,4% и теперь ее доля уменьшилась до 76,3%. Заметнее всего успех AMD оказался на рынке мобильных процессоров – здесь прирост рыночной доли составил 1,9%, а сама доля теперь равна 18,9%. Доля рынка серверных процессоров, принадлежащая AMD, стала больше на 0,7% и теперь составляет 13,9%. Что касается рынка процессоров для настольных ПК, здесь изменений практически нет.

Эксперты IDC прогнозируют сохранение высокого спроса на процессоры для ПК в течение четвертого квартала.

Источник: IXBT