Оброз рынка серверов: в Украине растет спрос на дорогие серверы, отмечает IDC

Киев, 29 августа 2008 – Во втором квартале 2008 украинский рынок серверов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 18% в штучном и на 59% в денежном выражении и превысил $39 млн. (в ценах для конечного пользователя). Об этом говорится в очередной сводке IDC, посвященной анализу рынка серверных систем всех типов, включая x86, RISC, EPIC, CISC.

На долю платформы x86 в первом квартале пришлось 25 млн долл., что соответствует 64% от общего объема рынка. В штучном выражении поставки серверов архитектуры х86 выросли на 20% (до 6609 шт.), суммарная доля зарубежных вендоров достигла 68% (66% во II кв. 2007), а состав лидеров не претерпел изменений: HP (35.5%), Dell (21%) и IBM (10.6%). Доля блейд-серверов достигла 9% (5.6% во II кв. 2007), что практически соответствует среднему показателю в регионе Центральная и Восточная Европа. Стоит отметить, что в Западной Европе доля блейд-серверов уже превысила 16%.

IDC ожидает, что, несмотря на ухудшение политико-экономических условий, украинский рынок серверов архитектуры x86 во втором полугодии сохранит нынешнюю динамику, а объем поставок в 2008 приблизится к отметке 30 тыс. систем.

Затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC и мейнфреймов (CISC) составили во II кв. почти $14 млн., что соответствует двукратному росту по сравнению с 2007. Более успешным минувший квартал оказался для Sun Microsystems, доля которой в сегменте non-x86 выросла до 72.1%. На системы IBM и HP, пришлось 21.5% и 6.4%, соответственно.

«В Украине все более заметно смещение рынка non-x86 к сегменту High-End устройств стоимостью свыше $500 тыс., – отмечает Андрей Головных, ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных. – Второй квартал подряд на продажи серверов High-End приходится более половины емкости всего рынка в денежном выражении». В то же время, архитектура x86 активно осваивает сегмент Midrange (от $25 тыс. до $500 тыс. за сервер): за первое полугодие 2008 на украинский рынок было поставлено х86-серверов класса Midrange вдвое больше, чем за весь 2007. Тем не менее, аналитики считают, что в ближайшие годы основу этого сегмента по-прежнему будут составлять RISC-системы.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475, office at idc-ukraine dot com
www.idc.com/ukraine

О компании IDC

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com