Российские ИТ дистрибюторы разрабатывают правила работы с производителями и розничными сетями

Газета «Коммерсантъ» № 186(4003) от 14.10.2008
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1040702

Сегодня представители крупнейших дистрибуторов IT-оборудования — компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования — рассчитывают утвердить новые правила работы с производителями и розничными сетями. Как стало известно "Ъ", дистрибуторы проинформируют поставщиков, что по итогам 2008 года темпы роста продаж замедлятся на 5-10%, и попросят своих партнеров скорректировать сроки товарного кредитования. Сегодня у производителей отсрочка платежа составляет 30-40 дней, а у розничных сетей — от 90 до 120 дней.

30 сентября прошла первая антикризисная встреча крупнейших дистрибуторов России, говорится в письме, направленном отраслевой Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ, объединяет более 90 компаний) в адрес компаний—членов ассоциации. В письме (есть в распоряжении "Ъ") сказано, что на встрече присутствовали представители 12 компаний, в том числе крупнейший в России IT-дистрибутор "Мерлион" компании OCS, "Марвел" и НКК. По итогам встречи было решено подготовить и направить производителям техники обращение с предложением изменить условия работы с дистрибуторами при размещении заказа для федеральных розничных сетей. Также было решено возобновить на сайте АП КИТ ведение реестра неплательщиков. В письме сказано, что следующая встреча должна состояться сегодня. Исполнительный директор АП КИТ не стал вчера комментировать повестку сегодняшней встречи.

Производителям предложат, в частности, скорректировать планы продаж, рассказал "Ъ" президент дистрибуторской компании "Марвел" Сергей Гирдин. "В этом году планы продаж снизятся, но незначительно, поскольку три квартала года уже позади. На мой взгляд, продажи в этом году вырастут на 20-25% против прогнозировавшихся 30%",— пояснил господин Гирдин. Вице-президент по дистрибуторскому бизнесу Verysell Христо Каракашев добавил, что производителям предложат и увеличить сроки товарного кредитования. "Производители дают товар в кредит на 30-40 дней, а розничные сети уже сейчас просят у нас отсрочку платежа на 90-120 дней. Дистрибуторы попадают в ситуацию, когда они не могут получить деньги у ритейлера, но вынуждены расплатиться с производителем",— сказал он. Тайваньский производитель компьютерной техники Acer уже увеличил сроки кредитования дистрибуторов, рассказал глава компании в СНГ Глеб Мишин, не раскрыв существующих условий кредитования.

Новые правила коснутся не только производителей, но и розничные сети, рассказал президент дистрибуторской компании "Пирит" Александр Гуккин. По его словам, многие дистрибуторы начинают привязывать цены к доллару, чтобы избежать возможных потерь на курсовой разнице. "Дистрибуторы закупают оборудование в долларах, а дебиторская задолженность в рублях. При отгрузке техники в кредит на несколько месяцев в нынешних условиях возникает высокий риск неблагоприятного изменения валютных курсов",— пояснил господин Гуккин.

Христо Каракашев предполагает, что сегодня дистрибуторы обсудят меры по снижению издержек на персонал. "На прошлой встрече это не обсуждалось, но в переписке членов АП КИТ тема стояла остро",— рассказал он. По его словам, участники рынка обсуждали не сокращение кадров, а "адаптацию мотивации". "В дистрибуторском бизнесе высокая выработка на одного человека, здесь нет лишних людей, поэтому о массовых увольнениях речь не идет. Но снижение уровня зарплат — вполне реальная перспектива",— отметил он, указав, что участники рынка обсуждают снижение бонусов сотрудников на 20% на первом этапе. "Если мера за месяц не даст нужного эффекта, речь пойдет сначала о 30%, а затем об отмене бонусов. С учетом того, что в дистрибуторском бизнесе бонусы и фиксированная часть примерно равны, сокращение доходов сотрудников может составить 50% при негативном сценарии",— рассказал Христо Каракашев. "Сократить часть сотрудников, которые набирались с запасом на рост бизнеса,— наиболее простой вариант",— считает эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов. По его данным, оборот рынка IT-дистрибуции в 2007 году составил около $15 млрд.

Александр Ъ-Малахов

Коментар Ю.Пероганича, генерального директора АПІТУ

Слід обережно відноситися до інформації про подібні домовленості ІТ компаній. Досягнення і дотримання домовленостей, які порушують вільну конкуренцію на ринку, є прямим порушенням антимонопольного законодавства. У цьому відношенні законодавчі системи як України так і Росії є схожими і однаково жорсткими. Тому, скоріше за все, мова йде про звичайні консультації між окремими компаніями.