Росія

Звернення Асоціації підприємств інформаційних технологій України до громадян України, Росії, до міжнародного співтовариства

Київ, 3 березня 2014

Звернення Асоціації підприємств інформаційних технологій України до громадян України, Росії, до міжнародного співтовариства

Члени Асоціації підприємств інформаційних технологій України (АПІТУ) з великою тривогою сприйняли інформацію про те, що військові підрозділи Російської Федерації увійшли на територію України, а Рада Федерації за поданням Президента Росії дала згоду на застосування російських військ в Україні.

АПІТУ об'єднує дистрибуторів, виробників комп'ютерної техніки, роздрібні мережі, системних інтеграторів. На підприємствах АПІТУ та наших партнерів працює понад 500 000 людей.

За 10-річну історію асоціації не зафіксовано жодного випадку утисків будь-кого за ознакою мови, етнічного походження, нації чи віросповідання. Нам незрозумілі спроби представити події в Україні як «фашистський переворот» і «перемогу екстремістів». Жодної загрози російським громадянам, чи громадянам України, які розмовляють російською мовою ми не бачимо. Такі загрози є надуманими і абсолютно не відповідають дійсності. Український народ має лише дружні, братні почуття до російського народу.

Ми закликаємо владу Росії негайно вивести свої війська з української землі і припинити будь-яку явну чи таємну діяльність, спрямовану на підрив миру і стабільності в Україні.

Рынок персональных компьютеров в Украине: первый квартал 2012 : оценки IDC

Рынок ПК в Украине: десктопы – падают, ноутбуки – растут

Киев, 22 мая 2012 г. - Согласно данным очередной квартальной сводки IDC, в первом квартале текущего года в Украину было поставлено 611 тыс. персональных компьютеров – на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Рынок ПК в Украине в 2011 году вырос на 6,5%

По результатам ежеквартального исследования рынка ПК в Украину в четвертом квартале было поставлено 511 тыс. ноутбуков и 248,5 тыс. десктопов, что выше суммарных показателей аналогичного периода прошлого года на 4,2%. В то же время, аналитики оценили объем поставок за весь год в 1,63 млн. мобильных и 919 тыс. настольных компьютеров, а рост рынка ПК всех форм-факторов – в 6,5%.  

Интернет-планы Российского государства переписаны. Информационное общество развивается быстрее госпрограммы

  Дмитрий Бутрин, КоммерсантЪ
Правительство Российской Федерации опубликовало новую версию госпрограммы "Информационное общество" на 2011-2020 годы, утвержденную год назад. Госпрограмма, которую предстоит выполнять под руководством Минсвязи, не изменилась по объему финансирования, но радикально переписана: если в прежней версии Белый дом скорее интересовали граждане в информационном пространстве и "электронное правительство", то теперь в основном интересы госструктур и решение проблем работы государства в технологизирующемся обществе.

Поддержка электронному правительству (ЭП) в Российской Федерации - Европроект G2C

Европроект G2C " Поддержка электронному правительству (ЭП) в Российской Федерации" запустил официально Портал знаний ЭП www.rusg2c.ru

Портал G2C призван стать одним из основных ресурсов и местом встреч всех работающих и просто интересующихся широким спектром вопросов ЭП. Вы найдете там последние новости и события, лучшие решения (с подробными ссылками), фирмы и профессионалы ЭП, библиотеку документов, материалы по обучению и форум для проведения дискуссий.

Портал G2C - это портал нового типа Web 2.0, где сами пользователи будут основными поставщиками контента портала. Этот портал должен стать вашим порталом. Заинтересованные лица, Вы, будут активно участвовать в его наполнении и, в том числе, коммерческие фирмы для которых, портал является великолепной маркетинговой площадкой!

Портал открыт всем пользователям Интернета, а зарегистрированные пользователи могут предлагать свои материалы - новости, события, описание фирм и решений, публиковать резюме, и участвовать в дискуссиях.

АПИТУ поздравляет коллег из Ассоциации юга России с успешным проведением «IT-Планеты 2009»

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ наградил лучших студентов России – победителей Всероссийской Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009».

В олимпиаде приняли участие 570 учреждений среднего и высшего профессионального образования по всей России. Награждались учебные заведения - номинациях «Абсолютный чемпион России 2009 года в общем зачете среди Высших учебных заведений» и «Абсолютный чемпион России 2009 года в общем зачете среди учреждений среднего профессионального образования».

Также награждены студенты – победители в конкурсах «IT-Планеты»:

  1. «Использование 1С: Бухгалтерии 8»
  2. «Графика и печать»
  3. «Мультимедиа и Интернет»
  4. «Видео и Анимация»
  5. «Технологии для интеллектуальных ИТ-систем»
  6. «Администрирование Windows Server 2008»
  7. «Протоколы, сервисы и оборудование»
  8. «Администрирование Linux»
  9. «Программирование 1С: Предприятие 8»
  10. «Программирование СУБД ORACLE 10g»

За особый вклад в популяризацию ИТ-индустрии в России и поддержку талантливой молодежи отмечены благодарностью Министра связи и массовых коммуникаций РФ организаторы Олимпиады «IT-планета 2009» - Председатель и заместитель Председателя Всероссийской студенческой Олимпиады «IT-планета 2009» Шалашный Сергей и Сергиенко Анна.

Исполнительная администрация АПИТУ поздравляет коллег из Ассоциации юга России АКЦИТ Сергея Шалашного и Анну Сергиенко с наградой и желает новых, еще более высоких вершин!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ НАУЧНО-ОТДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ "ЮНИО-Р" (Болгария)

Представляем Вашему вниманию информацию о международном детском научно-отдыхательном лагере "ЮНИО-Р", который проводится ежегодно уже 11-ый год в Болгарии (см. вложение).

Данный лагерь проходит при поддержке многих ИТ-компаний, и является уникальным по своей природе, так как во время отдыха дети не только отдыхают и набираются новых впечатлений, но и проходят специально разработанные образовательные программы, так называемые "образовательные кафедры", в которые входят программирование, Интернет-технологии, Web-дизайн и web-программирование, флэш-анимация, цифровое фото и видео, иностранные языки, дизайн и архитектура, режиссура и актерское мастерство и другие. В конце каждой смены - презентация собственных проектов и аукцион!

Более подробную информацию можно найти на сайте лагеря www.junio-r.ru

Прикріплений файлРозмір
IT-NEWS.pdf196.75 КБ

АПИТУ приняла участие участвовала в Конференции ІТ ассоциаций России и стран СНГ

15-16 марта в Москве состоялась Конференция Ассоциаций сферы информационных и компьютерных технологий России и стран СНГ. Основными участниками Конференции стали IT-Ассоциации: АКЦИТ (Краснодар), ТомКИТ (Томск), ДВ АПИТ (Хабаровск), АКСИТ (Екатеринбург), РАКС (Самара), АП КИТ (Москва), ПАПИТ (Пермь), НП «ИнТех-Дон» (Ростов-на-Дону), НП «РУССОФТ» (Санкт-Петербург), АПЭАП (Москва), НП «АСТРА» (Москва), АПИТУ (Киев). Руководители Ассоциаций обсудили возможности консолидации и сотрудничества IT-компаний и Ассоциаций на региональном и федеральном уровне. Для встречи с Ассоциациями были также приглашены представители крупнейших корпораций: Microsoft, Intel, 1С и другие.

На Конференции были представлены региональные проекты IT-Ассоциаций и проекты крупнейших вендоров для их возможной реализации, основываясь на уже полученном успешном опыте проведения совместного мероприятия – Всероссийской Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009».

Среди заслушанных проектов:

  • «Партнерская Академия» (Хабаровск, ДВ АПИТ),
  • «Организация форумов для IT-индустрии на примере Уральского федерального округа» (Екатеринбург, АКСИТ),

Конференция «Преподавание ИТ в России 2010»

Конференция «Преподавание ИТ в России 2010»

16-18 мая 2010 года в г. Петрозаводске пройдет восьмая открытая всероссийская конференция под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция организована при содействии Правительства Республики Карелия и Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и приурочена к 90-летию карельской государственности и 70-летию ПетрГУ (см. ссылку).

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках этой конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционных, так и новых:

  • Инновационный потенциал университетов в области информационных технологий в современных
    условиях.
  • Роль исследовательских университетов в подготовке ИТ-специалистов мирового уровня.
  • Прикріплений файлРозмір
    _Петрозаводськ.doc41.5 КБ

    "IT-SUMMIT`2010. Встреча лидеров индустрии"


    Ассоциация АП КИТ приглашает принять участие в ежегодной конференции «IT-SUMMIT`2010. Встреча лидеров индустрии», которая состоится 7-9 апреля 2010 г. в Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан.

    Цель конференции – подвести итоги кризисного периода экономики, обсудить перспективы выживших, поговорить о новых экономических и правовых реалиях (Таможенный союз, СРО, налоговые льготы, защита ИТ-бизнеса, госпрограммы и пр.), о создании условий для роста ИТ-бизнеса.

    Аудитория «IT-SUMMIT`2010» – владельцы и первые лица крупнейших российских и иностранных ИТ-компаний, руководители инфраструктурных организаций (издательских домов, аналитических компаний), госструктур, влияющих на условия ведения бизнеса. Конференция предоставляет великолепную возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы с коллегами и партнерами по бизнесу.

    Формат конференции – содержательная деловая программа, сочетающая пленарные выступления и дискуссии в рамках круглых столов, а также уютную клубную атмосферу. Саммит проходит в самом центре Казани, под стенами Белокаменного Кремля – исторической застройки XII века.

    Предварительные темы дискуссий:

    Форум ARIS 2009. Будущее BPM начинается сегодня!

    28 октября 2009 года состоится главное в России мероприятие в области управления бизнес-процессами - форум ARIS 2009. Это - ставшая уже традиционной ежегодная встреча специалистов в области управления бизнес-процессами и руководителей, отвечающих за операционную эффективность бизнеса.

    Место проведения:

    Россия, Москва, гостиница “Холидей Инн Сокольники”

    Организаторы:

    компания IDS Scheer Россия и страны СНГ

    На форуме ARIS 2009:

    • Вы узнаете, как сделать ваши бизнес-процессы в сфере управления персоналом и ИТ более эффективными в текущей экономической ситуации
    • Вы услышите о том, как организационные изменения в компаниях позволяют уменьшить время исполнения процессов, сократить затраты на них и одновременно повысить качество процессов и удовлетворенность клиентов
    • Вам расскажут о последних новинках в области BPM и смежных областях, а также о том, как получить максимум отдачи от ваших инвестиций
    • Вы отметите для себя, какая из новых представленных на форуме технологий сделает ваши процессы более эффективными и гибкими
    • Вы обсудите наиболее актуальные темы, затрагивающие ваш сектор экономики, с экспертами IDS Scheer в области BPM, а также с другими участниками форума
    • Вы станете свидетелем презентации первого бесплатного продукта ARIS – ARIS Express
  • Asian-Oceanian Computing Industry Organization (ASOCIO)

    Asian-Oceanian Computing Industry Organization (ASOCIO) - Азійсько-Океанська організація комп'ютерної індустрії, є федерацією асоціацій комп'ютерної індустрії Азійсько-Тихоокеанського регіону.

    Заснована в 1984, в Токіо, Японія, ASOCIO сприяє контактам і торгівлі ІТ-компаній, розвиває ІТ-індустрію в регіоні.

    Щорічно проводить ІКТ Саміт, який є одним із найпотужніших ІТ-форумів, на якому представники урядів і ІТ-бізнесу знаходять нові можливості для розвитку регуляторного середовища і бізнесу.

    ASOCIO включає ІТ-асоціації 20 країн Австралія, Бангладеш, В'єтнам, Гонконг, Індія, Індонезія, Корея, Лаос, Малайзія, Монголія, М'янма, Непал, Нова Зеландія, Пакистан, Сінгапур, Тайвань, Таїланд, Філіппіни, Шрі Ланка, Японія. Оррганізація має також сім гостьових членів із США, Великобританії, Канади, Іспанії, Франції, Росії і Кенії.

    Посилання: http://asocio.org

    Перекрыт крупнейший канал поставки нелицензионного ПО в Украину

    Департаментом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины перекрыт крупнейший канал поставки в Украину контрафактных компакт-дисков, в том числе с записью программного обеспечения.

    В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении транснациональной преступной группы, сотрудниками Департамента был задержан один из её участников, который осуществил очередную доставку партии пиратских программ Adobe (пакеты Creative Suite, продукты Photoshop и Illustrator) из России в Украину железнодорожным транспортом (поезд Москва - Киев).

    Схема противоправной деятельности группы заключалась в предложении нелицензионных программных продуктов на одном из веб-ресурсов сети Интернет с обеспечением дальнейшей поставки дистрибутивов из России в Украину после проведения полной оплаты оговоренной стоимости. Коммуникация с заказчиками происходила посредством переписки в электронной почте, а проплата – при помощи электронных платежных систем.

    Президент России: электронное правительство в России - химера

    Дмитрий Медведев раскритиковал медленное развитие в России информационного общества и одобрил создание специальных рабочих групп для контроля за информатизацией в различных сферах. В регионах по этому направлению должны быть назначены ответственные в должности вице-губернаторов.


    В Кремле состоялось первое в 2009 г. заседание совета по развитию информационного общества при президенте России. Указ о его создании был подписан в ноябре 2008 г. Открывая заседание Дмитрий Медведев подчеркнул, что никакой прогресс и модернизация невозможны без ИТ: «это касается и научно-технической сферы, и собственно вопросов управления и даже вопросов укрепления демократии в стране». За последние годы, по словам президента, информационные технологии и информационные услуги стали достаточно существенной статьей российского несырьевого экспорта, достигнув уровня приблизительно в $1 млрд.

    Интервью с экспертом IBM в России Анджеем Аршавским: «Наши изобретения смогут использовать все желающие»

    Первый ламповый компьютер, первый жесткий диск, первый ПК, первый туннельный микроскоп и начало исследований в области нанотехнологий — вот только самые известные достижения IBM, которая в течение 16 лет лидирует по числу запатентованных изобретений. В прошедшем же году IBM получила рекордное количество патентов на свои изобретения.

    О современных и будущих технологических тенденциях корреспондент РБК daily ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК побеседовала с ведущим экспертом по технологиям и инновациям IBM в России АНДЖЕЕМ АРШАВСКИМ.

    — Вас можно поздравить — 4186 патентов США и статус первой в мире компании, получившей более 4 тыс. патентов за один год.

    RSS-матеріал