Печатная периферия - объемы поставок в I квартале 2009 (по оценкам IDC)

Киев, 28 мая 2009 г. – Согласно оценкам аналитической компании IDC, поставки печатной периферии в первом квартале 2009 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) уменьшились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 71%, а по отношению к предыдущему кварталу – на 47%, составив 93 тыс. шт. Помимо снижения покупательской активности, столь серьезное падение продаж обусловленно также медленной очисткой складов, накопленных в канале к концу прошлого года.

Больше всего кризис отразился на однофунциональных устройствах: в частности, снижение продаж принтеров по сравнению с I кв. 2008 г. составило 84%, однофункциональных копиров – 89%, в то время как поставки МФУ уменьшились на 61%. В условиях кризиса все большее число пользователей отдают предпочтения МФУ, в результате их доля в общем объеме поставок печатной периферии выросла до 76% (в 2008 г. она колебалась в пределах 53-61%). Если рассматривать рынок в разрезе основных технологических сегментов, то годовое снижение поставок струйной периферии составило 59%, а лазерной – 83%. При этом на рынке струйных устройств динамика поставок принтеров и МФУ была примерно сопоставимой, а вот на рынке лазерной периферии снижение продаж принтеров было намного значительнее, чем МФУ.

«На рынке отчетливо наблюдается смещение спроса в сторону продуктов начального уровня и увеличение доли «серого» импорта, – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ. – И если год назад средняя розничная цена печатающего устройства равнялась $195, то в минувшем квартале она составила всего $136». Согласно прогнозам IDC, в 2009 г. объем поставок печатной периферии в Украину снизится в сравнении с 2008 г. более чем на 50%, ниже отметки в 500 тыс. устройств.

За дополнительной информацией можно обращаться в офис IDC Ukraine:

тел. (044) 502-6474, 502-6475, office на idc-ua.com, www.idc.com/ukraine

Об IDC

IDC - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 44 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 19 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.