Гвозденко Олексій

Цифровая фото- и видеотехника: IDC наблюдает оживление на украинском рынке

Киев, 16 ноября 2009 г. – По результатам исследования аналитической компании IDC, в третьем квартале 2009 г. ситуация на украинском рынке цифровой фото- и видеотехники существенно улучшилась в сравнении с первыми двумя кварталами. В частности, объем поставок цифровых фотоаппаратов в Украину за указанный период составил по оценкам IDC 137 тыс. шт., а цифровых видеокамер – 18 тыс., что существенно больше, чем за все первое полугодие (93 тыс. и 15 тыс. соответственно). Оживлению в значительной мере способствовали очистка складов дистрибьюторами и розничными сетями, а также обновление продуктовых линеек многими вендорами.

Ценовой фактор является одним из основных, способствующих в настоящее время привлечению покупателей. В частности, на рынке фотокамер средняя цена одного аппарата за год снизилась на 13% – при том, что в третьем квартале подавляющее большинство (87%) составляли аппараты с разрешением светочувствительной матрицы 10 и более мегапикселов, доля которых год назад (в 3 кв. 2008 г.) равнялась всего 21%. На рынке видеокамер падение средней цены достигло 30%, а из технологичесих тенденций необходимо отметить стремительный рост спроса на устройства, использующие для записи технологию флэш-памяти: в 3 кв. 2009 г. их доля достигла 77% (против 16% год назад).

Печатная периферия: состояние и прогноз рынка по оценкам IDC

Киев, 25 августа 2009 г. – По оценкам аналитической компании IDC, объем поставок печатной периферии в первом полугодии 2009 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 72%, до 155 тыс. шт.

Вдобавок к общему снижению спроса, вызванному кризисом, негативное влияние на результаты первого полугодия оказали большие объемы складских запасов, накопленные к концу минувшего года. Причем, по некоторым продуктовым группам очистить их удалось только к июню. Стремление пользователей к снижению расходов на печать привело к значительному росту доли совместимых расходных материалов, в частности, заметно возросла популярность перезаправок.

Наиболее подверженными кризису продолжают оставаться однофункциональные устройства: так, поставки принтеров в первом полугодии упали на 81%, однофункциональных копиров – на 90%, а рынок МФУ сократился только на 66%. При этом поставки струйных устройств уменьшились на 64%, лазерных – на 81%.

Печатная периферия - объемы поставок в I квартале 2009 (по оценкам IDC)

Киев, 28 мая 2009 г. – Согласно оценкам аналитической компании IDC, поставки печатной периферии в первом квартале 2009 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) уменьшились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 71%, а по отношению к предыдущему кварталу – на 47%, составив 93 тыс. шт. Помимо снижения покупательской активности, столь серьезное падение продаж обусловленно также медленной очисткой складов, накопленных в канале к концу прошлого года.

Друкарська периферія на ринку України: в 2008 обсяг поставок впаде нижче 1 млн., вважає IDС

Київ, 12 грудня 2008 р. – Як показують дослідження аналітичної компанії IDC, в третьому кварталі 2008 відбулося зниження обсягу поставок друкуючої периферії (включаючи принтери, багатофункціональні пристрої та однофункціональні копіри форматів А4 та А3) на ринок України по відношенню до аналогічного періоду минулого року на 8%, до 214 тис. шт.

Спад був обумовлений переважно зменшенням поставок струменевої периферії (на 28%), в першу чергу за рахунок падіння купівельної активності в роздрібному сегменті через погіршення економічної ситуації в країні. В той же час ринок лазерної периферії виріс на 15% завдяки збільшенню поставок МФП при незначному зниженні продажів принтерів. Правда, на позитивну динаміку ринку лазерної периферії в ІІІ кв. суттєво вплинув "сірий" імпорт, внаслідок чого по неофіційних каналах в країну була завезена велика кількість привабливих за ціною продуктів.

Поставки матричних принтерів знизилися на 23%, однак слід мати на увазі, що попит на подібні пристрої традиційно має нерегулярний характер.

RSS-матеріал