Ключников Даниил

Cклад Комітету АПІТУ з програмного забезпечення

 

Затверджено Правлінням АПІТУ,
протокол № 25 від 20.10.2011

Витяг

з Протоколу № 1 засідання Комітету з програмного забезпечення від 14.09.2011

1. Визначити склад Комітету з програмного забезпечення у кількості 10 членів:

  1. Ірина Волк (Microsoft)
  2. Мстислав Ємець (Oracle)
  3. Павло Жданович (Софтпром)
  4. Даниїл Ключников (Adobe)
  5. Андрій Кульпач (Drweb)
  6. Вадим Мазур (1C)
  7. Михайло Осінцев (ERC)
  8. Сергій Ратушний (МОНТ)
  9. Віталій Тищенко (ABBYY)
  10. Юлія Турчина (ASBIS)

2. Головою Комітету АПІТУ з програмного забезпечення обрати Павла Ждановича.

Перекрыт крупнейший канал поставки нелицензионного ПО в Украину

Департаментом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины перекрыт крупнейший канал поставки в Украину контрафактных компакт-дисков, в том числе с записью программного обеспечения.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении транснациональной преступной группы, сотрудниками Департамента был задержан один из её участников, который осуществил очередную доставку партии пиратских программ Adobe (пакеты Creative Suite, продукты Photoshop и Illustrator) из России в Украину железнодорожным транспортом (поезд Москва - Киев).

Схема противоправной деятельности группы заключалась в предложении нелицензионных программных продуктов на одном из веб-ресурсов сети Интернет с обеспечением дальнейшей поставки дистрибутивов из России в Украину после проведения полной оплаты оговоренной стоимости. Коммуникация с заказчиками происходила посредством переписки в электронной почте, а проплата – при помощи электронных платежных систем.

Проблемы и перспективы информатизации отечественных госструктур

В январском номере журнала "Власть денег" (№ 211) опубликована статья Маргариты Ормоцадзе " Матрица в кармане" о неэффективности использования народных денег на информатизацию государства – “за последние пять лет Украина потратила на IT-нужды госструктур 2 млрд грн. Судя по итогам, львиная доля этих денег осела в карманах чиновников и “дружественных” лиц благодаря использованию в схемах информатизации непрозрачных процедур и участию “карманных” компаний.”

О причинах такой ситуации и путях решения проблемы “ВД” рассказали Владимир Чайковский, директор по работе с государственными учреждениями компании Microsoft Ukraine, Даниил Ключников, глава представительства Abode Systems Inc. в Украине и Юрий Пероганич, генеральный директор АПИТУ.

RSS-матеріал