Азербайджан

IDC начинает регулярные исследования компьютерных рынков Азербайджана и Грузии


Киев, 16 декабря 2009 г. – Киевский офис международной аналитической компании IDC сообщил о начале регулярных исследований рынков ПК, серверов и систем хранения данных в Грузии и Азербайджане. Таким образом, сфера ответственности IDC Ukraine расширилась с трех до пяти стран, включая также Украину, Беларусь и Молдову.

Комментируя причины такого решения, Владимир Поздняков, глава киевского офиса IDC, отметил, что компания, прежде всего, учитывает интересы своих клиентов – международных ИТ-корпораций – а также потенциал и объем ИТ-рынков. «После того, как в IDC было принято решение активизировать свою деятельность в Закавказье, в компании не было дискуссий, кому поручить эту работу, – подчеркнул Владимир Поздняков. – Во-первых, в нашем офисе есть профессиональная команда аналитиков, имеющих хорошую репутацию среди коллег в регионе ЦВЕ, а, во-вторых – успешный опыт проведения исследований на ИТ рынках стран СНГ».

Налоговые системы - международный рейтинг

По данным исследования Всемирного банка и PricewaterhouseCoopers, посвященного вопросу удобства налоговых систем в 178 странах мира, труднее всего с налоговой точки зрения приходится бизнесменам Белоруссии и Украины. Эти страны занимают последнее и предпоследнее места по комфортности налоговой системы для бизнеса. Россия пока тоже не создала удобных условий для предпринимательства, но в сравнении с предыдущим годом прогресс есть.

Налоговые реформы, облегчающие компаниям уплату налогов, способствуют увеличению государственных доходов вследствие расширения налогооблагаемой базы – таков вывод ежегодного совместного доклада "Уплата налогов" PricewaterhouseCoopers, IFC и Всемирного банка.

В нем исследуются системы налогообложения 178 стран мира. Это исследование входит в широкомасштабный проект "Ведение бизнеса", который изучает комфортность условий для предпринимательства в различных странах.

RSS-матеріал