Поздняков Володимир

IDC начинает регулярные исследования компьютерных рынков Азербайджана и Грузии


Киев, 16 декабря 2009 г. – Киевский офис международной аналитической компании IDC сообщил о начале регулярных исследований рынков ПК, серверов и систем хранения данных в Грузии и Азербайджане. Таким образом, сфера ответственности IDC Ukraine расширилась с трех до пяти стран, включая также Украину, Беларусь и Молдову.

Комментируя причины такого решения, Владимир Поздняков, глава киевского офиса IDC, отметил, что компания, прежде всего, учитывает интересы своих клиентов – международных ИТ-корпораций – а также потенциал и объем ИТ-рынков. «После того, как в IDC было принято решение активизировать свою деятельность в Закавказье, в компании не было дискуссий, кому поручить эту работу, – подчеркнул Владимир Поздняков. – Во-первых, в нашем офисе есть профессиональная команда аналитиков, имеющих хорошую репутацию среди коллег в регионе ЦВЕ, а, во-вторых – успешный опыт проведения исследований на ИТ рынках стран СНГ».

Бизнес-аналитика как инструмент выживания

29 сентября 2009 г. в столичном «Президент Отеле» состоялась конференция IDC Business Intelligence Roadshow 2009, организованная IDC при поддержке компаний Informatica, DeNovo, Citia BTC и SACG. Информационными партнерами мероприятия выступили еженедельник «Компьютерное Обозрение», портал Finance.ua, проект BestCIO 2009 и рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг».

Открывая конференцию, региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков отметил, что до 2009 г. мировой рынок решений бизнес-аналитики демонстрировал стабильный рост в пределах 10-12% ежегодно. И в нынешнем году, по прогнозам IDC, несмотря на рецессию мировой экономики продажи таких систем, а также систем Business Intelligence, вырастут почти на 4%. На фоне 7.5%-го падения продаж «железа», это говорит о том, что бизнес-аналитика является тем инструментом, который должен помочь компаниям справиться с последствиями кризиса.

Персональные компьютеры в Украине объем рынка в І квартале 2009

В I кв. рынок ПК в Украине сократился втрое, отмечает IDC

Киев, 20 мая 2009 г. – Согласно данным IDC, в I кв. 2009 г. на украинский рынок было поставлено около 190 тыс. ПК. Это в три раза (на 67%) меньше аналогичного периода 2008 г. и даже на 7.5% меньше, чем в I кв. 2005 г.

Столь значительное сокращение спроса на компьютеры, прежде всего, является следствием экономического кризиса в стране. Кроме того, серьезным негативным фактором, сдерживающим поставки компьютерной техники, являются большие запасы техники в канале. Так, по оценкам IDC, к концу марта на складах украинских дистрибьюторов оставались нереализованными более 130 тыс. ноутбуков, большинство из которых – это модели среднего и верхнего ценового диапазона. В результате доля портативных систем в поставках I кв. составила всего 17% (чуть более 32 тыс. шт.).

Business Intelligence как путь к увеличению инвестиционной привлекательности предприятий

«Национальный комитет IPO» (http://ipo.expert.ua) и рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» (www.expert-rating.com) стали официальными партнерами конференции «IDC Business Intelligence Roadshow: Бизнес-аналитика как основа принятия управленческих решений», которая пройдет 30 сентября 2008 г. в столичной гостинице «Русь».

Одной из главных тем нынешней конференции станет обсуждение методов и принципов использования средств бизнес-аналитики для поддержки принятия оперативных управленческих решений, что особенно актуально для предприятий, планирующих выходить на международные рынки и привлекать иностранные инвестиции.

Рынок ноутбуков в Украине: доля ноутбуков приближается к отметке 50%, отмечает IDC

Киев, 12 августа 2008. – По данным IDC, во втором квартале 2008 Украина вновь опередила все страны Центральной и Восточной Европы по темпам развития рынка ПК. Рост украинского рынка превысил 56% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в то время как средний показатель в регионе – 29.3%. Поставки компьютеров в нашей стране достигли уровня 577 тыс. единиц, что соответствует третьей позиции среди стран ЦВЕ (после России и Польши).

Под натиском портативных систем доля настольных сократилась до 52.6% (год назад – 69.4%), что отвечает общеевропейским тенденциям. Однако в Украине рост поставок десктопов остается значительно более высоким – 18.6% по сравнению с +2.4% в ЦВЕ и -1.1% в Западной Европе. Это объясняется меньшей насыщенностью украинского рынка ПК и сильными позициями локальных производителей. В минувшем квартале на системы А-бренд пришлось немногим более 5%, а совокупная доля ТОП-10 украинских сборщиков не превысила 25%.

В 2007 украинский рынок ПК вырос на 44%, считает IDC

Киев, 14 марта 2008 – Согласно итоговой сводке IDC по рынку ПК, в 2007 в Украину было поставлено более 2.2 млн. персональных систем, включая настольные (1.5 млн.), портативные компьютеры (700 тыс.) и серверы х86 (23 тыс.). Общий рост по сравнению с 2006 г. составил 44.4%, что значительно выше среднего показателя по региону Центральная и Восточная Европа (26.5%). По темпам роста рынка ПК в прошлом году Украина уступила лишь Румынии и Болгарии. При этом, поставки десктопов выросли на 24%, а ноутбуков – почти на 124%.

ИТ-рынок Украины в системе координат IDC. Итоги 2007

6 марта в пресс-центре информационного агентства «Українські Новини» состоялась пресс-конференция компании IDC, посвященная итогам развития рынка ИТ в Украине в 2007

В мероприятии приняли участие сотрудники киевского офиса IDC:

  • Владимир Поздняков, региональный менеджер, руководитель представительства IDC в Украине, Беларуси и Молдове;
  • Андрей Головных, ведущий аналитик по рынкам серверов и систем хранения;
  • Алексей Гвозденко, ведущий аналитик по рынкам устройств печати и отображения;
  • Александр Копич, аналитик по рынкам ПО и ИТ-услуг.

IDC представила крупнейших украинских сборщиков дескоптов

Компьютерное обозрение, № 13

Спустя дне недели после итoгoвoй пресс-конференции IDC, посвященной результатам деятельности украинского IT-рынка в 2006 г. («Компьютерное Обозрением № 11), исследовательская компания вновь coбpaла прессу, чтобы подробнее рассказать об одном из ключевых сегментов отрасли – персональных настольных компьютерах.

Впервые в нашей cтране 28 марта IDC назвала крупнейших, по ее данным, сборщиков десктопов. По итогам прошлого года лидeрoм по количеству отгруженных в канал устройств стал «Навигатор» с 56 060 системами, далее следует K-Trade с 54 440 ПК, на третьем месте – «Фокстрот IT» с 46 202 компьютерами, а замыкают рейтинг компании «Инком» и «МКС» - их результаты З8 246 и 38 159 соответственно.

Рынок ИТ в Украине в 2006 году продолжил расти

19 марта 2007 г

Украинский офис IDC провел пресс-конференцию, в ходе которой были представлены основные результаты нашего рынка информационных технологий.

Как напомнил в ходе своего выступления Владимир Поздняков, глава украинского офиса исследовательской компании, на сегодняшний день IDC проводит мониторинг и анализ следующих секторов ИТ-рынка в нашей стране: компьютеры (настольные ПК, ноутбуки и серверы х86), компоненты (процессоры, жесткие диски, материнские платы), серверные системы (х86, RISC, CISC и др.), системы хранения данных, периферийные устройства (принтеры, копиры, МФУ, фотопринтеры, цифровые фото- и видеокамеры, ИБП), ПО (системы управления предприятием, EAS), а также ИТ-услуги (системная и сетевая интеграция, разработка и внедрение ПО, инсталляция аппаратного обеспечения и пр.).

RSS-матеріал