Колодюк Володимир

Президент AVentures Group

Цифровая розница-2010: прогнозы

В 2010 году на рынке IT-ритейла продажи останутся на уровне 2009 года. Часть магазинов закроется, а покупатели будут интересоваться, в первую очередь, бюджетными товарами.

Тенденции розницы-2010

Ранее "GfK Украина" опубликовала результаты своего исследования украинского рынка потребительской электроники за три квартала 2009 года. Несмотря на отмеченную аналитиками позитивную динамику, ситуация на украинском рынке бытовой техники и электроники все еще не может быть признана обнадеживающей. Общий объем рынка в III квартале составил 6,54 млрд. грн., что на 36,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

По прогнозам президента "Unitrade Group" Владимира Колодюка, в 2010 году найдут свое продолжение тенденции, имевшие место в году текущем.

"Продолжится уход с рынка некоторых мелких и крупных ритейлеров. Продолжится череда банкротств. Будет наблюдаться консолидация основных игроков. Продажи сохранятся на уровне показателей 2009 года. Ожидается появление специализированной розницы – постепенное отделение персональной электроники от бытовой техники", - прогнозирует В. Колодюк, слова которого цитирует пресс-служба компании.

Рынок ИКТ-ритейла в первом полугодии 2009 г.

Объем рынка

Период с октября прошлого года по июнь текущего ознаменовался для рынка ИКТ-ритейла Украины кардинальными, но во многом ожидаемыми переменами. Массовые закрытия торговых точек и банкротства стали результатом не только финансового и политического кризиса, но и неспособности некоторых компаний быстро и адекватно реагировать на произошедшие изменения.

Объем рынка

Итоги четвертого квартала 2008 г. и первого полугодия 2009 г. продемонстрировали резкое уменьшение торговых площадей ИКТ-розницы. Так, за этот период в Украине было закрыто порядка 400 торговых точек по продаже цифровой электроники и бытовой техники. Если с 2006 по 2008 гг. торговые точки открывались сотнями, то сегодня их закрытия происходят аналогичными темпами.

Последние три года все игроки стремились максимально нарастить обороты и увеличить свою долю на рынке. Делалась ставка на будущий рост рынка в перспективе 3-4 лет. При этом ритейлеры продолжали открывать новые и поддерживать убыточные торговые точки. Поэтому при нынешнем крахе сектора корпоративного кредитования вполне логичным стало массовое закрытие торговых точек, уход с рынка как некоторых крупных, так и мелких операторов.

По словам Владимира Колодюка президента Unitrade Group: «Сегодняшние закрытия – только начало. Нынешнее количество торговых точек существует еще по инерции, создавая профицит. В ближайшее время рынок сократится еще более значительно, стараясь приблизиться к реальному спросу. Раньше можно было позволить себе открываться под будущий рост рынка. Теперь это невозможно. Только фокус на основную деятельность, максимальная концентрация сил помогут пережить кризис и восстановиться после него».

Основные игроки

Цифровые видеокамеры - предпочтения покупателей

Объем рынка

Итоги продаж цифровых видеокамер в первом квартале 2009 г. подтвердили тенденцию общего падения потребительского спроса на цифровую технику в условиях кризиса, а также переход потребителей на бюджетный сегмент. Параллельно с этим был отмечен стремительный рост рыночной доли видеокамер, использующих Flash-память.

За первые три месяца 2009 г. украинцы приобрели около 20 000 видеокамер на сумму 7,4 млн. долл. США. Аналогичный период 2008 г. – 57 000 устройств, 27,3 млн. долл. США.

Средняя себестоимость цифровых видеокамер снизилась на 22,6% и составила по итогам первого квартала 2009 г. – 370 долл. США (первый квартал 2008 г. – 478 долл. США).

Производители

Рынок цифровых видеокамер традиционно делят пять вендоров, результаты их деятельности в первом квартале 2009 г.: Sony - 41% (первый квартал 2008 г. - 48%), Panasonic - 21% (18%), JVC - 11% (11%), Canon - 14% (13%), Samsung - 13% (10%). Совокупная доля прочих производителей крайне мала и в рассмотрение не бралась.

Ценовые сегменты

Продажи мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов в Украине в первом квартале 2009 - оценки Unitrade Group

Объем рынка

Рынок мобильных терминалов оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса. Тенденция уменьшения спроса, начавшаяся в четвертом квартале 2008, нашла свое продолжение и в 2009. Потребители не спешат менять свои телефоны на новые, а если и покупают – то все чаще стараются при этом экономить.

По результатам первого квартала 2009 г. продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) в количественном выражении составили порядка 860 тыс. устройств, что на 52,2% меньше предыдущего четвертого квартала 2008 г., и на 58,0% первого квартала 2008 г. Средняя себестоимость реализованных мобильных терминалов составила 127 долл. США, тогда как в первом квартале 2008 г. она равнялась 188 долл. США.

В денежном выражении по итогам первого квартала 2009 г. рынок составил 109,2 млн. долл. США (первый квартал 2008 г. – 385 млн. долл. США), т.е. снижение составило 71,6%.

Unitrade Group - открытое обращение холдинга к СМИ

Обращаемся к Вам в связи с появлением и тиражированием в печатных и электронных СМИ противоречивой и недостоверной информации относительно ТМ City.com и одноименной сети гипермаркетов электроники.

Торговая марка City.com принадлежит Владимиру Колодюку. Сегодня под ТМ City.com функционируют 17 гипермаркетов электроники. Деятельность гипермаркетов City.com обслуживает и контролирует юридическое лицо ООО «Персональная электроника». Директор ООО «Персональная электроника» - Владимир Колодюк.

В свою очередь ООО «Сити’ком» на сегодняшний момент не осуществляет никакой торговой деятельности. Соответственно, какая либо информация относительно этого юридического лица либо распространяемая от имени этого юридического лица не имеет никакого отношения к деятельности гипермаркетов электроники City.com.

Владимир Колодюк о влиянии кризиса на ИТ ритейл

Экономический кризис отразился практически на всех сегментах украинского рынка, заставив потребителей перейти на более дешевые товары. Вместе с тем, по мнению президента холдинга "Unitrade Group" Владимира Колодюка, продажи электроники пострадают в меньшей степени. О том, почему в новом году нас ждут настоящие скидки на технику, какие направления продаж более невыгодны и как изменится ассортимент электроники после 2009 года, В.Колодюк рассказал в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Когда, по Вашему мнению, можно ожидать пика экономического кризиса в Украине?

Определенным пиком, по моему мнению, может быть конец зимы - весна 2009 года. Здесь сложно очень точно прогнозировать, но я думаю, тяжелая ситуация продлится достаточно долго.

Как экономический кризис может повлиять на розничную продажу электроники? Какова ситуация сейчас, что Вы ожидаете в будущем?

Продажи TFT-мониторов в Украине в первом полугодии 2008 года

Объем рынка
По данным холдинга "Unitrade Group" в первом полугодии 2008 г. украинцы приобрели около 865 000 TFT-мониторов, что на 18,5% больше показателя продаж аналогичного периода 2007 г. (730 000 устройств).

В денежном выражении за отчетный период рынок вырос на 39,6% - 235,3 млн. долл. США (первое полугодие 2007 г. - 168,5 млн. долл. США). Такой разрыв между денежными и количественными показателями с серьезным перевесом в сторону первых объясняется ростом средней себестоимости устройств. Так, в первом полугодии 2008 г. средняя себестоимость TFT-мониторов увеличилась до 272 долл. США с 231 долл. США в первом полугодии 2007 г.

Владимир Колодюк: Успешно принятое в бизнесе решение – это всегда баланс рациональности и интуиции

В августовском, 2008 года номере журнала Комп&ньоН №31-32 опубликовано интервью с президентом холдинга Unitrade Group Владимиром Колодюком, которое знакомит читателя с новыми гранями лидера IT-бизнеса, члена правления АПИТУ.

"Моя публичность – не самоцель, а скорее инструмент в работе. Ее требует политика открытости Unitrade Group и каждого бизнес-направления.

Не бывает лидеров без своего мнения и стойкой жизненной позиции. Лидер - это харизматичный, стержневой человек, которому верят и доверяют. Лидер - это воля и точка опоры для своего окружения.

Мой бизнес - это большая часть моей жизни, а значит, и ее образ.

Не могу назвать себя неконфликтным человеком. Всегда стараюсь отстаивать свое мнение, предъявляя аргументы. Но этот конфликт неагрессивный, я всегда готов принять точку зрения оппонента, если он приводит веские доводы.

Unitrade Group досрочно погасил облигации серии «В»


Unitrade Group, один из лидеров ИКТ-рынка Украины, осуществил досрочный выкуп корпоративных облигаций City.com на общую сумму 34 млн. грн. и выплатил квартальный купон в размере 1,87 млн. грн.

Продажи мобильных терминалов в Украине во втором квартале 2008 – рынок демонстрирует падение

По материалам холдинга Unitrade Group

Объем рынка

В целом результаты первого полугодия 2008 продемонстрировали рост продаж мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов в Украине. Но по итогам продаж второго квартала текущего года было зафиксировано снижение показателей в сравнении с результатами аналогичного периода 2007 года.

Холдинг AVentures Group меняет состав акционеров и название

Холдинг AVentures Group объявляет об изменении состава акционеров и названия.

Владимир Колодюк и Владимир Добровольский увеличили свои доли за счёт выкупа 45%-го пакета акций у Андрея Колодюка.

Владимир Колодюк и Владимир Добровольский приняли решение о выкупе акций в связи с тем, что у прежнего состава акционеров были различное видение стратегии развития компании и направлений бизнеса.

Таким образом, собственниками Холдинга теперь являются Владимир Колодюк и Владимир Добровольский.

С 1-ого марта произойдет изменение названия компании.

IT-рынок Украины: до и после ВТО

Процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) вызвал неоднозначную реакции в обществе. Вопрос, приведет ли это к удешевлению или, наоборот, к удорожанию товаров - остается открытым. О том, как может данный шаг повлиять на отечественный IT-рынок в целом и рынок цифровой электроники в частности, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал Владимир Колодюк, президент холдинга "AVentures Group" (сети магазинов "City.com", "Unitrade").

Как вступление в ВТО отразится на рынке розничной торговли электроникой в нашей стране?

В отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в связи с вступлением Украины в ВТО, с одной стороны, изменится многое, а с другой стороны - сам факт вступления ощутимого влияния не произведет. Не претерпят значительных изменений ставки таможенных пошлин, которые более-менее соответствуют международным ставкам.

Избраны руководители комитетов АПИТУ

На заседании Правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), состоявшемся 12.09.2007, из числа членов Правления избраны руководители комитетов ассоциации.

Председателем Комитета по вопросам защиты интересов Членов ассоциации избран Юрий БОЙКО, президент компании «Литер».

Председателем Комитета по вопросам внутренних взаимоотношений Членов ассоциации избран Виктор ПОБЕРЕЖНИК, директор компании «Asbis Украина».

Председателем Комитета по вопросам дистрибуции избран Андрей ДЕГОДА, президент компании ERC.

Председателем Комитета по вопросам производителей ИТ-продукции избран Юрий ЗОНЮК, президент компании K-Trade.

Председателем Комитета по вопросам розничных сетей избран Владимир КОЛОДЮК, президент холдинга AVentures Group.

Общая координация работы комитетов осуществляется Правлением, которое возглавляет Владимир ЦОЙ, президент компании MTI.

AVentures Group стал одним из основателей Сообщества глобально развивающихся компаний в составе World Economic Forum

8 сентября 2007 года в городе Далянь, Китайская народная республика было презентовано Сообщество глобально развивающихся компаний (Community of Global Growth Companies). Сообщество будет работать в рамках World Economic Forum. Членами –фундаторами Сообщества выступили 125 компаний со всего мира: 40% представителей представляют Азию; 26% - Европу; 20% находятся в Северной и Южной Америке; и 14% - из Африки и Ближнего Востока.

Чтобы войти в состав учредителей компания-претендент должна соответствовать ряду параметров, среди которых: демонстрация темпов роста, превышающих 15% в год, доход компании составляет от 100 млн долларов США до 2 млрд долларов США. Кроме того компания должна быть инновационной и лидером рынка в своем сегменте

Одним из членов-фундаторов Сообщества глобально развивающихся компаний от Украины стал холдинг AVentures Group. Владимир Колодюк, Президент AVentures Group принял непосредственное участие во встрече, посвященной основанию Сообщества. «Создание Сообщества глобально развивающихся компаний – признак того, что миром признан новый класс лидеров и новаторов, задача которых реформировать бизнес и перестраивать общество. Мне приятно, что успехи AVentures Group были отмечены мировым бизнес сообществом, и компания стала одним из представителей Украины в составе фундаторов Комитета», отметил Владимир после возвращения в Украину.

19 июля 2007 года состоялось первое общее собрание Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ)

В собрании, которое состоялось 19.07.2007 в киевской гостинице «Рэдиссон САС», приняли участие более 40 владельцев и топ-менеджеров компаний, представляющих все сегменты рынка информационных технологий Украины.

В ряды членов АПИТУ вступили такие компании, как компания ASBIS Украина, AVentures Group, BMS Trading, Datalux Distribution, DiaWest, ELKO, ERC, K-Trade, MTI, Prexim-D, Qbox, Roma, SI BIS, АМИ, Версия-Системс, Квазар-Микро, Литер, МКС, МУК, Навигатор, Софтпром, Эверест и другие, а также зарегистрированные в Украине представительства иностранных компаний-вендоров APC, Canon, Intel, Molex, OKI, Panasonic и Samsung.

RSS-матеріал