Персональные компьютеры в Украине объем рынка в І квартале 2009

В I кв. рынок ПК в Украине сократился втрое, отмечает IDC

Киев, 20 мая 2009 г. – Согласно данным IDC, в I кв. 2009 г. на украинский рынок было поставлено около 190 тыс. ПК. Это в три раза (на 67%) меньше аналогичного периода 2008 г. и даже на 7.5% меньше, чем в I кв. 2005 г.

Столь значительное сокращение спроса на компьютеры, прежде всего, является следствием экономического кризиса в стране. Кроме того, серьезным негативным фактором, сдерживающим поставки компьютерной техники, являются большие запасы техники в канале. Так, по оценкам IDC, к концу марта на складах украинских дистрибьюторов оставались нереализованными более 130 тыс. ноутбуков, большинство из которых – это модели среднего и верхнего ценового диапазона. В результате доля портативных систем в поставках I кв. составила всего 17% (чуть более 32 тыс. шт.).

Ситуация в сегменте настольных ПК не намного лучше. Наиболее сильно кризис ударил по крупным локальным сборщикам, ориентированным на большие проекты и работу с розницей – в минувшем квартале совокупная доля ТОП-10 уменьшилась до 20%. Многие компании так и не смогли полностью очистить свои склады от систем, произведенных еще в IV кв. 2008 г.; некоторые даже столкнулись с необходимостью сворачивания производства.

К сожалению, в ближайшей перспективе аналитики не видят факторов, которые могли бы способствовать улучшению конъюнктуры рынка ПК, и прогнозируют дальнейшее сокращение поставок – до 1.1 млн. единиц по итогам года, что соответствует уровню 2005 г. «Ситуация усугубляется тем, что власти скрывают истинное состояние экономики, – комментирует Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине. – О глубине проблем можно судить лишь по косвенным признакам, но даже этого достаточно, чтобы понимать: основная задача украинских ИТ-компаний на текущий год – сохранить бизнес любой ценой».

За дополнительной информацией обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475, office на idc-ua.com, www.idc.com/ukraine

О компании IDC

IDC - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 44 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 19 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.