Компания SI BIS открывает IT-Школу для Руководителей

1 сентября Центр Бизнес-знаний компании SI BIS открывает IT-Школу для Руководителей.

В нашей "IT-Школе для Руководителей" вы познакомитесь с лучшими практиками организации разработки ИТ-стратегии ведущих отечественных и зарубежных компании:

  • привязка всех стратегических планов развития информационной системы к бизнес-целям, бизнес-метрикам и базовой инфраструктуре;
  • простота, гибкость, ясная форма модели развития информационных систем и регулярная основа ее обсуждения;
  • ограниченный период разработки стратегии. Пересмотр и корректировка в соответствии с намеченным основным направлением;
  • архитекторы стратегии информационных технологий "играют" в одной команде с разработчиками бизнес-стратегии;
  • вовлеченность высшего руководства организации в процесс разрешения и управления возникающими проблемами и рисками.

Наш учебный комплекс поможет Вам понять и реализовать лучшие из существующих практик и увеличить эффективность использования ИТ-ресурсов вашей компании!

Сегодня ИТ-служба становится полноправным участником бизнеса и все чаще выступает в роли поставщика услуг для бизнес-подразделений, а отношения между ними формализуются как отношения "поставщик – потребитель ". Однако, в отечественном бизнесе, в подавляющем большинстве случаев, по прежнему отсутствует взаимопонимание между ИТ-руководством и бизнес-руководством. Очевидно, что решением проблемы является ИТ-стратегия, однако для решения этой задачи необходимы совместные усилия представителей бизнеса и ИТ-служб.

Зачем бизнес-руководителям разбираться в ИТ?

Сегодня ни для кого не секрет, что ИТ-служба становится полноправным участником бизнеса и все чаще является поставщиком услуг для бизнес-подразделений. Бизнес-подразделение формулирует свои требования к услугам и их качеству, руководство предприятия определяет объем финансирования для выполнения этих требований, а подразделения ИТ-службы поддерживают и развивают информационную инфраструктуру предприятия таким образом, чтобы она была в состоянии обеспечить запрошенную услугу с заданным качеством в нужное время.

Однако, в отечественном бизнесе, в подавляющем большинстве случаев, по прежнему отсутствует взаимопонимание между ИТ-руководством и бизнес-руководством. Для бизнеса ИТ, чаще всего, всего лишь необходимая статья расходов, а для ИТ бизнес выступает как «сложный» клиент, который чаще всего даже не может четко сформулировать собственные потребности.

Разработка ИТ-стратегии должна базироваться на бизнес-стратегии предприятия. В этом плане идеальным будет такой случай, когда в бизнес-стратегии четко описаны все аспекты в понятных терминах. Однако достаточно распространенной на практике является ситуация, когда бизнес-стратегия либо не определена вообще, либо не документирована, либо недоступна для разработчиков ИТ-стратегии.

Возможно, это одно из главных препятствий, которые стоят перед ИТ-службами в плане управления теми ожиданиями, которые есть у высшего руководства по отношению к ИТ. Очевидно, что для решения проблемы необходимы совместные усилия представителей бизнеса и ИТ-служб.

Миссия

Помочь бизнес-руководителям и ИТ-руководителям лучше понимать друг друга и видеть перспективы для бизнеса, создаваемые информационными технологиям.

Цель

Повысить эффективность использования информационных ресурсов предприятия, с целью получения дополнительной прибыли от основного бизнеса.

Из чего состоит учебный комплекс?

Учебный комплекс включает:

два основных направления:

  • Управление информационными технологиями
  • Управление информационной безопасностью

  • три дополнительных специализированных тренинга:

  • Внедрение СЭД – необходимо ли это нашей компании?
  • ИТ на службе маркетинга
  • HR ИТ-персонала
  • Каждый семинар является логически завершенным объемом информации. Вертикальное направление обучения позволит вам углубить знания по конкретному направлению, а горизонтальное направление – расширить спектр знаний на определенном уровне на другие смежные области.

    Например: пройдя обучение по курсу «Основы эффективной ИТ-сратегии» Вы можете либо углубить знания по этому вопросу, пройдя обучение на курсах «Концепция создания ИТ-сратегии предприятия» и «Методологические основы ИТ-сратегии предприятия», либо расширить ваши знания в смежной области, пройдя курс «Информационная безопасность как эффективный бизнес-процесс».

    Если в вашем бизнесе вы отвечаете за маркетинговые вопросы, полезным для вас также может быть специализированны семинар «ИТ на службе маркетинга» и т.п.

    Информация о компании:

    SI BIS LLC (ООО «ЭсАй БИС») – украинская компания, работающая на ИТ-рынке более 10 лет. Компания реализует проекты в области системной интеграции и консалтинга. Специалисты компании внедряют проекты по построению центров обработки данных, внедрению корпоративных сетевых систем, управлению ИТ-инфраструктурой. Компания проводит ИТ-консалтинг и аутсорсинг, а также обучение специалистов Заказчика в Центре Бизнес-Знаний. www.sibis.com.ua