Народу по душе трубки до $300

07.02.2007 Экономические известия, № 20( 553)

За 2007 г. в Украине будет продано 10,5 млн. мобильных терминалов, прогнозируют аналитики холдинга AVentures Group.

В прошлом году, по их данным, украинцы купили 10 млн. мобильных устройств на сумму $1,53 млрд., что на 67% больше, чем в 2005-м.

Иными данными оперируют аналитики компании GfK Ukraine. По их мнению, в прошлом году было продано около 9,5 млн. мобильных терминалов. «Это весьма озадачило вендоров, которые ожидали объемы продаж на уровне 12 млн.»,- заявил «і» Антон Шкляр, менеджер по работе с клиентами отдела исследований розничной торговли компании GfK Ukraine. По его словам, продажи сильно снизились в четвертом квартале прошлого года. Эксперты полагают, что это могло быть связано с насыщением рынка.

Говоря о тенденциях изменения структуры продаж мобильных терминалов, аналитики AVentures Group отмечают, что в прошлом году начали расти продажи смартфонов и коммуникаторов. Если в первом квартале 2006 г. их доля составила 3% в общей структуре продаж, то в четвертом этот показатель достиг отметки в 5,7%. Всего за год было продано 520 тыс. устройств на сумму более $190 млн. Аналитики прогнозируют рост продаж смартфонов и коммуникаторов: к концу года украинцы купят примерно 840 тыс. устройств. Это 8% от общего объема планируемых продаж мобильных терминалов.

Эксперты отмечают, что средняя себестоимость проданных смартфонов и коммуникаторов составила $365, а проданных мобильных телефонов - $141. Также аналитики подчеркивают, что в течение года средняя себестоимость мобильных устройств повышалась. По итогам года рост составил 20,5%. Сергей Дорофеев, руководитель департамента маркетинга холдинга AVentures, отмечает, что если в первом квартале 2006 г. мобильное устройство стоило в среднем $141, то в четвертом средняя себестоимость мобильных терминалов составила $156.

Аналитики AVentures Group говорят, что в прошлом году наибольшим спросом пользовались телефоны среднего ценового сегмента - от $100 до $300. Антон Шкляр уверен, что в этом году тенденция сохранится.

Источник: AVentures Group