Топ-10 прогнозов для рынка IT на 2010 год по версии IDC


В 2010 году рынки IT и телекоммуникаций снова начнут расти, вернувшись к уровням 2008 года. Ожидается дальнейшее развитие облачных вычислений, а также выход планшета от "Apple". Такие прогнозы на следующий год в своем отчете озвучила компания IDC.
По данным отчета, Топ-10 прогнозов телекома на 2010 год выглядит следующим образом:

  1. В 2010 году в сегменте IT опять будет наблюдаться рост. По прогнозу аналитиков, он составит 3,2%, что вернет сегмент к показателям докризисного 2008 года, а затраты на IT – к уровню $1,5 трлн.
  2. В 2010 году покажут рост и рынки телекоммуникаций – затраты на телеком по всему миру вырастут на 3%.
  3. Лучше всего сфера IT будет развиваться в России, Бразилии, Индии и Китае (выборка стран с самой большой площадью).
  4. Особое внимание производители и разработчики будут уделять облачным вычислениям, кроме того, в 2010 году в этой области будет идти война за лидерство.
  5. В 2010 году ожидается всплеск интереса к мобильным устройствам с выходом в Интернет, их общее количество, по прогнозам, превысит 1 миллиард. Импульсом в этой сфере станет предположительный выход одного из самых ожидаемых продуктов будущего года – планшета от "Apple" - "Apple iPad". При этом, как считают аналитики, количество приложений под мобильную платформу "Android" вырастет вчетверо, а под "iPhone" – утроится.
  6. В 2010 году продолжат свое активное развитие публичные сети, причем лидировать будут оптоволоконные и 3G/4G-соединения.
  7. Бизнес-приложения станут более "социальными", благодаря чему на рынке могут появиться новые лидеры-разработчики "социальных" программ.
  8. Из-за растущих цен на электроэнергию будет расти и популярность "зеленых" технологий в сфере IT.
  9. Представители других бизнесов будут понемногу выходить из кризиса с пересмотренным бюджетом, в котором видное место будут занимать затраты на IT.
  10. В следующем году бурными темпами будут проходить слияния и поглощения среди компаний отрасли.

Для создания рейтинга специалисты компании опросили более 1000 ведущих аналитиков сферы IT по всему миру.

Аналитическая компания IDC является международным поставщиком информации о тенденциях развития технологий и электронного бизнеса. IDC анализирует рынки IT, тенденции развития технологий, продукты и вендоров. В штате компании - более 700 аналитиков в 43 странах мира.