Microsoft заплатит штраф в $1,5 млрд?

Если дело в результате дойдет до выплаты, то эта сумма станет крупнейшим в истории возмещением убытков, связанным с нарушением прав на патенты в Соединенных Штатах.

В выигрыше от решения федерального суда останется компания Alcatel-Lucent, как раз и обвинившая софтверного гиганта в незаконном использовании технологии MP3. Патенты, которые были нарушены, касаются методов кодирования файлов МР3, а также их воспроизведения. Эти решения применяются в операционной системе Windows, из-за чего и возникла огромная сумма штрафа.

В ответ представители Microsoft указали, что решение суда было безосновательным, а корпорация приобрела за $16 млн лицензию на использование технологии от немецкой исследовательской группы Fraunhofer Gesselschaft, являющейся, как отмечает софтверный гигант «реальным владельцем технологии». Кроме того Microsoft подчеркивает, что принятое судом решение может открыть Alcatel-Lucent дорогу к подаче исковых заявлений против других компаний, права на технологию МР3 которые покупали непосредственно у Fraunhofer. Корпорация не исключила возможности подачи апелляции.

$1,5 млрд, несмотря на то, что эта сумма кажется большой, она все же намного ниже, чем запрошенные первоначально $4,5 млрд. Существенное уменьшение возмещения суд объяснил «неумышленностью действий» Microsoft.

Стоит напомнить, что среди лицензирующих технологию МР3 компаний – такие крупные игроки рынка как Apple, Intel и Texas Instruments. Будут ли выдвигаться иски против них, пока не известно.

Источник: Channel Partner, 23 февраля