Украина – шестая в списке стран-пиратов

Каждый житель Канады приносит $16,78 убытков производителям программного обеспечения. Такой вывод делают в своем докладе представители организации International Intellectual Property Alliance (IIPA). Для сравнения: любой из украинцев приносит убытков на $6,88, и наша страна попала в этот малопочетный список на шестое место.

Стоит отметить, что «достижения» канадцев намного выше, чем у занимающих вторую и третью строчку в рейтинге жителей России или Китая – при том что именно эти страны считаются бастионами пиратства. В отчете IIPA подчеркивается, что факт нахождения Канады на первом месте тем более удивителен, что у жителей этого государства показатель дохода на душу населения намного выше, чем у представителя любой другой попавшей в документ страны.

В данные, обнародованные организацией IPAA, не вошли потери кинематографической отрасли, не учитывают убытков от развлекательных приложений или электронных книг, а также отсутствуют данные о звукозаписывающем пиратстве.

В отчете IIPA сосредоточено внимание на черных рынках таких стран как Аргентина, Венесуэла, Канада, Китай, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Израиль, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Таиланд, Турция, Украина и Чили.

Источник: Channel Partner, 23 февраля