Решение суда оштрафовать Microsoft на 1,5 млрд долл. отменено

Федеральный суд США признал необоснованным патентный иск Alcatel-Lucent, в котором Microsoft обвиняется в незаконном присвоении прав на технологию преобразования речи в текст.
Это постановление принято спустя неделю после того, как жюри заявило о подтверждении указанного факта правонарушения и обязало крупнейшего поставщика программного обеспечения выплатить 1,52 млрд долл. возмещения ущерба -- крупнейший патентный штраф в истории США.

Окружной судья в Сан Диего (штат Калифорния) Руди Брюстер (Rudi Brewster) в итоговом заключении отверг все претензии Alcatel-Lucent, что автоматически означает отмену дальнейших слушаний, намеченных на 19 марта.

"Это постановление подкрепляет нашу уверенность в том, что обвинения Alcatel-Lucent в наш адрес не выдержат повторного пересмотра запутанных обстоятельств патентных дел судом," - заявил Том Барт (Tom Burt) заместитель генерального советника Microsoft.

Представители истца сообщили о намерении подать апелляцию. Данный процесс - лишь один из многих патентных разбирательств между Microsoft и Alcatel-Lucent, охватывающих, в частности, технологию видеокодирования, применяемую в игровой консоли Xbox 360.

Источник: ITC Online, 5 марта