Борьба с компьютерным пиратством в Украине

В рамках всеукраинской программы «Борьба с компьютерным пиратством», компания Майкрософт проводит ряд мероприятий, одним из которых является серия пресс-конференций  в крупнейших городах Украины.

22 июня 2011 г. в гостинице Интурист,  состоялась пресс-конференция, тема которой: «Борьба с компьютерным пиратством в Украине».

Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина», председатель комитета BSA в Украине отметил: «Крайне важен тот факт, что экономические выгоды от сокращения уровня пиратства в области программного обеспечения остаются в стране, в конкретном регионе. Исследование показывает, что на внутреннем рынке остается 61% дополнительно созданного ВВП».

Принять участие в  пресс-конференции была приглашена компания «Рома»  – один из крупнейших партнеров  «Microsoft»  в  юго-восточной Украине.

Дмитрий Вертинский, заместитель начальника отдела корпоративных решений департамента системной интеграции ООО ПКФ «Рома, Лтд.» прокомментировал: «Мы отчисляем налоги в бюджет, платим зарплаты сотрудникам и создаем рабочие места. А компьютерные пираты, чувствуя полную  безнаказанность, просто паразитируют на легальных компаниях. В то время, как пираты получают прибыли, наш бизнес в сфере ПО развивается очень медленно.»

Для легального ИТ-бизнеса в Запорожье борьба с пиратством является вопросом целесообразности существования.