Программы INTEL по инновационному образованию начнут работать в Грузии уже в новом учебном году

ТБИЛИСИ, Грузия, 1 августа 2011 г. – В прошлый понедельник, 25 июля открылась первая в регионе фабрика по производству компьютерной техники: нетбуков, ноутбуков и десктопов. Все модели производятся на базе процессоров Intel.

Производственный цех грузинской компании «Алгоритм» начал свою работу с выпуска персональных компьютеров ученика – школьных нетбуков, которые выпускаются под маркой  Buki, и произведенных в соответствии с концепцией школьного компьютера Classmate PC с использованием процессоров Intel. Эти устройства получат все ученики первых классов в новом учебном году, который начнется 15 сентября. Всего 50 тыс. нетбуков будет выпущено к началу учебного процесса и передано первоклассникам страны.

В церемонии открытия приняли участие Президент Грузии Михаил Саакашвили и Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

«15 сентября, когда первоклассники придут в школу, они получат подарок от Президента – персональный компьютер. Компьютеры буду произведены в Грузии, на этом заводе, на базе процессоров Intel. Это первый завод в нашем регионе», - отметил в интервью Дмитрий Шашкин.

Открытие производства состоялось в рамках государственной программы по внедрению инновационной модели обучения «один ученик – один компьютер» в грузинских школах. Меморандум о реализации программы был подписан корпорацией Intel и Министерством образования и науки Грузии (МОН) в январе 2011 года.

Подписанию документа предшествовал пилотный проект, реализованный в Грузии в 2010 году. Для масштабного внедрения инновационной программы образования  во многих странах мира корпорация Intel создала мобильные персональные компьютеры ученика (Classmate PC), в конструкции которых учтены санитарно-гигиенические требования и пожелания педагогов и психологов мира. Эта концепция легла в основу разработки школьного нетбука  Buki*, сборка которого началась в минувший понедельник.

В ходе реализации пилотного проекта при поддержке корпорации Intel учебные заведенияя страны установили 3 тыс. мобильных персональных компьютеров ученика с программным обеспечением, чтобы органы власти и руководство системой образования смогли оценить эффект от внедрения инновационной формы обучения. Грузинская сторона, в свою очередь, обеспечила общеобразовательные учреждения, выбранные для проведения пилотных испытаний, доступом в интернет и необходимой IT-инфраструктурой. Партнером Intel в реализации программы выступила корпорация Microsoft*, оснастившая ученические нетбуки программным обеспечением.

После успешного завершения пилотного проекта Корпорация Intel и МОН Грузии объявили о масштабной реализации модели «один ученик – один компьютер» в грузинских школах, с целью обеспечить преподавателям и ученикам доступ к современным технологиям, специально созданным для сферы образования.

Вклад Intel на данном этапе составил помощь при внедрении системы в масштабах страны, интеграции в учебный план, а также локализацию и лицензирование учебных пособий для учителей. Кроме того, стороны приложили усилия для локализации контента и программного обеспечения для Intel® skoool™ - интерактивного веб-портала, помогающего в изучении математики и естественных наук.

Для успешного внедрения программы Intel обучил 50 учителей и сотрудников Министерства образования использованию школьных нетбуков в учебном процессе, 20 педагогов получили статус тренеров и будут задействованы в дальнейшей подготовке 3400 учителей. Intel и в дальнейшей будет оказывать содействие школам в освоении новых методов обучения.

«Сегодняшнее событие – чрезвычайно важно для Грузии и всего региона», - отметил Дмитрий Кисель, региональный директор Intel в Казахстане, Центральной Азии и Закавказье. – «Открытие фабрики и повсеместное внедрение в процесс обучения концепции  Intel «1 ученик – 1 компьютер» стало возможным благодаря тесному сотрудничеству государства, бизнеса, школы и родителей. Именно в таком составе и возможна реализация новой концепции образования, которая предполагает подготовку школьников к жизни в современном обществе, в котором информационно-коммуникационные технологии используются для освоения различных областей знаний, формирования передовых социальных и интеллектуальных навыков, умений и способностей. Поддержка государства является важнейшей инвестицией в будущее своей страны, в новое успешное общество. Мы рады, что опыт Intel в образовательных программах, инновационных решениях в области IT стал серьезным вкладом в реализацию проекта».

В реализации инновационной программы «один ученик – один компьютер» принимает участие грузинский системный интегратор «Алгоритм»*, который планирует в дальнейшем выпускать и ноутбуки, и десктопы для всего Закавказского региона. Наряду с повышением уровня технического оснащения школ этот проект окажет положительный эффект на экономическое развитие страны.

Об Intel® Learning Series

Программа Intel Learning Series представляет собой комплексные решения для образования, которые объединяют в себе высококачественные технологии, цифровой контент, курсы для преподавателей и всю необходимую поддержку, чтобы помочь школам успешно перейти к модели обучения «один ученик – один компьютер» в младших и средних классах общеобразовательных учреждений.

Комплексная программа по предоставлению учебных инструментов Intel Learning Series объединяет более 300 компаний со всего мира, занимающихся разработкой программного обеспечения, периферийного оборудования и дополнительных продуктов, оптимизированных для школьных ПК с процессорами Intel.

Школьные нетубки Classmate PC на базе процессоров Intel представляют собой полнофункциональные, недорогие, компактные и защищенные вычислительные системы, призванные обеспечить эффективную работу в команде и взаимосвязь всех участников процесса обучения.

Дополнительная информация об Intel Learning Series и школьных ПК CMPC с процессорами Intel: http://www.intellearningseries.com  www.intel.com/intel/worldahead/classmatepc/

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom,

http://www.intel.ru. также в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia.

Информация о корпоративной социальной ответственности Intel в мире – на сайте www.intel.com/csr.

Образовательные программы представлены на сайте www.Intel.com/education;