IDC: в 2010 году украинский рынок ИТ-услуг вырос всего на 2,4%

Компания IDC объявила результаты исследования рынка ИТ-услуг Украины. Так, согласно отчету IDC IT Services Market 2011-2015 Forecast and 2010 Vendors Shares, в прошлом году в корпоративном сегменте нашей страны было реализовано ИТ-услуг на сумму 189 млн. долл., что всего лишь на 2.4% превышает показатели 2009 года.

Данное исследование охватывает услуги, реализованные украинским предприятиям в составе проектов по инсталляции и поддержке ПО и оборудования (Hardware & Software Support and Installation), обучению персонала (IT Education & Training), сетевой и системной интеграции (System Integration), ИТ-консалтингу (Information System Consulting), разработке и адаптации приложений (Application Development), всех видов аутсорсинга (IT Outsourcing). Исследование не учитывает услуги, предлагаемые частным пользователям, включая ремонт компьютерной техники, учебные курсы, консультации и пр.

Как отмечают в IDC, более 80% реализованных услуг пришлись на три сегмента: Hardware & Software Support and Installation (39.2%), System Integration (21.8%) и Application Development (20.4%). Больше всего ИТ-услуг в 2010 г. в Украине потребляли предприятия финансового сектора (34%), телекоммуникационные компании (19.6%) и промышленность (13.1%).

К сожалению, темпы восстановления рынка ИТ-услуг оказались более медленными, чем ожидалось, и его емкость не достигла прогнозного показателя в 211 млн. долл. По мнению аналитиков, развитие рынка сдерживается низкой квалификацией большинства заказчиков и исполнителей, высокой долей теневой экономики и коррупцией (в том числе, в корпоративной среде). По сравнению с соседними странами, в Украине в последние два года мало масштабных ИТ-проектов, от которых, в первую очередь, зависит объем сегмента System Integration (например, в России и Польше его доля достигает 30%), и очень несбалансированная структура потребления ИТ-услуг – более половины рынка приходится на финансовые структуры и телеком, в то время как в Восточной Европе этот показатель не превышает 40%, а в России – 34%.

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com