IDC: во втором квартале 2011 г. украинский рынок систем хранения данных сократился на 23.4%

По данным IDC, во втором квартале 2011 г. поставки внешних дисковых систем хранения данных (далее СХД) составили $7.28 млн. в ценах конечных пользователей, что на 23.4% меньше, чем в аналогичном квартале 2010 г. Однако итоги первого полугодия 2011 г. благодаря сильному первому кварталу выглядят куда лучше – падение составляет менее 1%. Лидером во втором квартале стала Hitachi Data Systems с долей 38.4%, за ней следуют IBM, HP и EMC, занявшие соответственно 17.2, 15.9 и 14.8%.

Отсутствие роста рынка СХД в первом полугодии в значительной степени объясняется внешними причинами – неуверенностью крупных заказчиков в ближайших перспективах мирового финансового рынка и мирового спроса на продукцию экспортных отраслей украинской экономики.

Тем не менее, по мнению Андрея Головных, ведущего аналитика киевского офиса IDC по серверам и системам хранения, во втором полугодии можно ожидать небольшого роста рынка СХД в денежном выражении, поскольку отложенный спрос на системы хранения данных класса high-end в Украине по-прежнему существует, а объемы данных в крупных компаниях будут расти вне зависимости от состояния мировой и украинской экономики. Помешать восстановлению рынка могут лишь финансовые катаклизмы, сравнимые с событиями осени 2008 г.

Между тем, в сегменте недорогих СХД рост поставок наблюдается уже сейчас – об этом свидетельствует 25%-ное увеличение количества систем, поставленных в Украину в первом полугодии 2011 г. Одна из причин такого роста – широкое использование серверной виртуализации для повышения доступности данных и сервисов в малом и среднем бизнесе, а также в филиалах и региональных офисах больших компаний и организаций.

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com.