Новое семейство серверных процессоров Intel® Xeon® E5-2600 – в Украине

Сегодня в столице Украины в Президент-отеле «Киевский» официально представлено новое семейство процессоров Intel® Xeon® E5-2600 для серверов, центров обработки данных (ЦОД) и суперкомпьютеров. Партнеры Intel поделились своими новыми впечатлениями о результатах испытания платформ, созданных на основе новинок. На выставке партнерских решений были представлены самые последние образцы оборудования от ведущих украинских компаний. Новые процессоры обеспечивают выдающуюся производительность и высочайшую эффективность на каждый ватт израсходованной энергии1,4, имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты.

Презентацию открыл Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ в докладе, посвященном особенностям новых процессоров Intel® Xeon® E5, отметил, что к 2015 г. в мире будет насчитываться 15 млрд устройств5, подключенных к Интернет, и более 3 млрд активных пользователей6 онлайн-ресурсов. К 2015 г. объем трафика ЦОД будет ежегодно увеличиваться на 33%, превысив 4,8 зетабайт данных в год, что в 3 раза больше объема трафика в 2011 г.6. При таких темпах роста каждый пользователь ПК, подключенный к сети Интернет, будет ежедневно создавать более 4 ГБайт трафика, что сопоставимо по объему с 4-часовым фильмом в стандарте видео высокой четкости. В результате, объем хранимых данных будет ежегодно увеличиваться почти на 50%7. Поэтому предполагается, что количество облачных серверов во всем мире к 2015 г.8 возрастет более чем в три раза.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768 ГБайт памяти, что позволяет увеличить производительность до 80%1,2 по сравнению с процессорами Intel® Xeon® 5600 предыдущего поколения. Кроме того, они поддерживают набор команд Intel® Advanced Vector Extensions (Intel® AVX), который до 2 раз9 увеличивает скорость работы ресурсоемких приложений.

Технологии Intel® Turbo Boost 2.0, Intel Hyper-Threading и Intel® Virtualization предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности. Благодаря им Intel Xeon E5-2600 установили 1510 новых мировых рекордов для двухпроцессорных систем с архитектурой x86.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 позволяет сократить стоимость владения за счет повышения энергоэффективной производительности более чем на 50%1,4 по результатам теста SPECpower_ssj*2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon 5600. Кроме того, они поддерживают инструменты для контроля энергопотребления, включая приложения Intel® Node Manager и Intel® Data Center Manager, которые в режиме реального времени и с высокой точностью передают на консоли управления информацию об энергопотреблении систем. Таким образом, ЦОД могут увеличить производительность и сократить капитальные затраты и расходы на программные лицензии.

Андрей Тищенко, управляющий компании Entry

Мы будем представлять новую серверную архитектуру Intel Xeon E5 не как очередной виток процессорной гонки, а как сбалансированную платформу для развертывания эффективной ИТ-инфраструктуры. Консолидация данных и приложений, виртуализация ресурсов стали основным сценарием снижения регулярных затрат на поддержку и обслуживание. Обновленная серверная архитектура Intel Xeon E5 позволяет на 25-50% повысить плотность размещения ресурсоемких приложений относительно Xeon 56xx, при тех же финансовых вложениях в сервер, с лучшей энергоэффективностью. Серверы Entry на новой платформе легко встраиваются в сети скоростного обмена данными всех передовых стандартов: SAS 2.0, FC 8Gb, FCoE, Ethernet 10Gb.”

Алексей Перестюк, менеджер Оникс-Лтд

Компания Оникс представила обновленную линейку серверов Supermicro, построенных на базе новейших процессоров Intel Xeon серии 2600. Они позволяют создать компактный и производительный центр обработки данных используя самые современные технологии виртуализации, обеспечив избыточное питание и полноценное удаленное управление каждым сервером.

Сергей Онищенко, руководитель салона СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА

Новые серверы R-line, созданные на базе процессоров Intel® Xeon® нового семейства E5 обеспечат нашим заказчикам новый уровень производительности работы информационной инфраструктуры предприятия  для повышения эффективностии бизнеса в целом.

Наши ожидания основываются на несомненных преимуществах новых серверов R-line – новых высокопроизводительных многоядерных процессорах Intel® Xeon® с поддержкой оперативной памяти  ECC DDR3-1600MHz объемом более 700GB, большого количества накопителей на жестких магнитных дисках с интерфейсом SAS 2.0 (6Gb/s) и высокоскоростных твердотельных накопителей с интерфейсом SATA 3.0, технологии PCI-E 3.0, а также новейших RAID-контроллеров Intel и высокопроизводительных серверных сетевых контроллеров Intel PRO 1/10Gb Ethernet. Особо следует отметить выгоды от использования новых серверов R-line при создании виртуальных вычислительных ресурсов.

СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА планирует использовать новые серверы  R-line на базе процессоров Intel® Xeon® нового семейства E5 в интеграционных проектах по созданию центров обработки данных, где наиболее эффективно будут использованы их выдающаяся производительность и возможности масштабирования.»

Игорь Золотых, Руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании "Т-Платформы"

Обновленная серверная архитектура Intel Хeon E5 открывает новые перспективы по созданию комплексных решений для высокопроизводительных вычислений. Компания «Т-Платформы» ожидает 30-50% прирост производительности  вычислительных комплексов при сохранении уровня капиталовложений на их строительство и существенном уменьшении энергозатрат на  эксплуатацию подобных комплексов.

Таким образом, мы надеемся предоставить нашим заказчикам широкие возможности по снижению капитальных и оперативных расходов при сохранении необходимого уровня вычислительной мощности.

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).

Intel, Intel Xeon и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев

  1. Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Результаты тестов производительности, включая SYSmark и MobileMark, измерялись с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты измерений. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами. См. дополнительную информацию www.intel.com/performance
  2. (Различие в производительности различных поколений продукции) Источник: сравнение производительности с использованием опубликованных результатов для 2-процессорных серверов по результатам теста SPECfp*_rate_base2006, по состоянию на 6 марта 2012 г. Исходное значение в 271 балл опубликовано Itautec при использовании платформ Servidor Itautec MX203* и Servidor Itautec MX223* на базе предыдущего поколения процессоров Intel® Xeon® X5690. Новое значение в 492 балл опубликовано Dell при использовании платформы PowerEdge T620 и Fujitsu при использовании платформы PRIMERGY RX300 S7* на базе процессоров Intel® Xeon® E5-2690. Дополнительную информацию см. www.spec.org.
  3. (Пропускная способность подсистемы ввода-вывода) Источник: внутренние измерения Intel максимальной пропускной способности подсистемы ввода-вывода для операций чтения-записи (512 млрд транзакций, 50% операций чтения, 50% операций записи) при сравнении платформы на базе процессора Intel® Xeon® E5-2680 с 64 модулями PCIe* 3.0 (66 Гбит/с) и платформы на базе процессора Intel® Xeon® X5670 с 32 модулями PCIe* 2.0 (18 Гбит/с). Базовая конфигурация: система Green City с двумя процессорами Intel® Xeon® X5670 (2,93 ГГц, 6C), 24 ГБайт памяти, 1333 МГц, 4 x 8 внутренних карты Intel PCIe* 2.0. Новая конфигурация: система Rose City с двумя процессорами Intel® Xeon E5-2680 (2,7 ГГц, 8C), 64 ГБайт памяти, 1600 МГц, 2 x 16 внутренние карты Intel PCIe* 3.0 на каждом узле (весь трафик передавался на местные узлы).
  4. (Энергоэффективность) Источник: сравнение производительности с использованием опубликованных результатов для 2-процессорных серверов с одним узлом по результатам теста SPECpower_ssj*2008, по состоянию на 6 марта 2012 г. Исходное значение 3,329 ssj*_ops/Вт, опубликованное Hewlett-Packard для платформы ProLiant DL360 G7* на базе процессора Intel® Xeon® X5675 предыдущего поколения. Значение 5,093 ssj*_ops/Вт, опубликованное Fujitsu для платформы PRIMERGY RX300 S7* на базе процессора Intel® Xeon® E5-2660. Дополнительную информацию см. на www.spec.org.
  5. (Сетевые устройства) Источник: прогноз “Worldwide Device Estimates Year 2020 - Intel One Smart Network Work”.
  6. (Прогноз по увеличению объема трафика ЦОД) Источник: Cisco® Global Cloud Index: Forecast and Methodology 2010 – 2015. http://www.cisco.com/en/US/solutions/collateral/ns341/ns525/ns537/ns705/ns1175/Cloud_Index_White_Paper.html
  7. (Хранение данных) Источник: “IDC Worldwide Enterprise Storage Systems 2010-2014 Forecast”
  8. (Облачные системы) Внутренние прогнозы Intel, касающиеся роста рынка облачных технологий в период с 2011 г. по 2015 г.
  9. 9. 159,4, по результатам внутренних измерений Intel, по состоянию на 5 декабря 2011 г., с использованием системы Supermicro* X8DTN+ с двумя процессорами Intel® Xeon® X5690, технология Turbo вкл, EIST вкл, Hyper-Threading вкл, 48 ГБайт памяти, ОС Red Hat* Enterprise Linux Server 6.1. Новое значение 347,7, по результатам внутренних измерений Intel, по состоянию на 5 декабря 2011 г., с использованием платформы Intel® Rose City с двумя процессорами Intel® Xeon® E5-2690, технология Turbo вкл или выкл, EIST вкл, Hyper-Threading вкл, 64 ГБайт памяти, ОС Red Hat* Enterprise Linux Server 6.1.
  10. (Мировые рекорды производительности) Источник: опубликованные результаты тестов производительности для 2-процессорных систем с архитектурой x86, по состоянию на 6 марта 2012 г. Полное описание результатов мировых рекордов см. www.intel.com/content/www/us/en/benchmarks/server/xeon-e5-2600-summary.html. См. также www.spec.org, www.sap.com/solutions/benchmark, www.vmware.com/a/vmmark и www.tpc.org