Рынок персональных компьютеров в Украине: первый квартал 2012 : оценки IDC

Рынок ПК в Украине: десктопы – падают, ноутбуки – растут

Киев, 22 мая 2012 г. - Согласно данным очередной квартальной сводки IDC, в первом квартале текущего года в Украину было поставлено 611 тыс. персональных компьютеров – на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Сокращение бюджетных средств на ИТ повлекло за собой перенос крупных проектов, что негативно повлияло на рынок десктопов в І кв. – по сравнению с прошлым годом он сократился на 18,5%, до 215 тыс. шт.Кроме того, падению спроса на десктопы способствует растущий интерес пользователей к мобильным формфакторам.

Поставки мобильных ПК, напротив, существенно выросли – почти на 30%, до 396 тыс. шт. Причем, рост произошел в основном за счет ноутбуков, поскольку нетбуки показали отрицательную динамику –их отгрузки снизились более чем на 43%, всего до 31,5 тыс. шт.

Наиболее успешным минувший квартал оказался для компаний HP (ПК - №1 с долей 16.1%, десктопы - №1, 3.8%, ноутбуки - №2, 22.7%), которая вдвое увеличила продажи своих компьютеров в Украине, и Lenovo (ПК - №2, 15.8%, ноутбуки - №1, 23.8%), чьи поставки выросли за год почти на 70%.

В целом, учитывая проблемы в Еврозоне и ожидания рецессии, для европейского региона минувший квартал был относительно удачным: поставки ПК в Западной Европе снизились всего на 0,7%, а в ЦВЕ выросли на 22,1% (год назад – минус 17% и плюс 7%, соответственно). Аутсайдерами по темпам роста, закономерно, стали Греция и Португалия (26%-ное падение рынков), а лидерами – Казахстан, Хорватия (рост 50-51%) и Россия (33.4%).

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475
office@idc-ua.com
www.idcukraine.com

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 47 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – более 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com

Все упоминаемые названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.