IDC о рынке финансирования и лизинга ИТ

Аналитики IDC сообщили, что, согласно их предположениям общемировой рынок финансирования и лизинга ИТ, к которому относятся лизинг и финансирование ИТ-оборудования, программного обеспечения и связанных с информационными технологиями сервисов, равнявшийся в прошлом году $70 млрд, к 2010 году преодолеет планку в $100 млрд, увеличиваясь тем самым в среднем более чем на 8 %.

Ключевыми факторами роста рынка, по мнению исследователей, станет тот факт, что на основной продукт отрасли – лизинг оборудования – будет оказываться постоянное давление из-за меняющихся правил учета, усиливающейся глобальной конкуренции и ограниченного роста расходов на ИТ-оборудование. Кроме того, изменение на рынке лизинга ИТ-оборудования подвергнется влиянию со стороны как ПО, так и услуг, связанных и информационными технологиями. Если в 2006 году лизинг оборудования занимал в общем объеме рынка лизинга и финансирования примерно 70 %, то в 2010 году, как прогнозирует IDC, его доля снизится почти на 20 %, в то время как программное обеспечение и услуги финансирования достигнут почти половины общемирового рынка.

Новые системы управления и ПО для виртуализации уже готовы ускорить процессы конечных пользователей, связанные с установкой или деинсталляцией ИТ-серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования, что влечет за собой критические изменения в динамике портфолио, указали исследователи. Эти изменения, наряду со сменой характера финансового залога, а также давление со стороны рынка, становятся причиной дальнейшей консолидации как уже давно, так и недавно работающих в этой сфере компаний. При этом наибольшего успеха, скорее всего, удастся добиться таким крупным игрокам как CIT Group, GE Capital, HP Financial Services, IBM Global Financing, Microsoft Financing и Oracle Financing Division.

Источник: IT Ware