SI BIS модернизировала службу Microsoft Active Directory в АБ «Укргазбанк»

Ведущий интегратор ИТ и бизнес-решений на рынке Украины, компания SI BIS, перевела службы каталогов Microsoft Active Directory с Windows Server 2003 на Windows Server 2008 R2 в ПАО АБ «Укразбанк».

В ходе реализации проекта было переведено более пятидесяти контролеров домена на Windows Server 2008 R2, расширена схема леса, установлены новые режимы работы леса и доменов, переведена система репликации с NTFRS на DFS-R, переработана схема репликации сайтов, а так же разработана стратегия резервного копирования и восстановления контроллеров домена.

Предпосылкой к реализации данного проекта послужило обращение специалистов АБ «Укргазбанк» в компанию SI BIS с задачей разработки решения, которое позволило бы проводить обширный мониторинг ИТ-инфраструктуры Банка, оповещать об ошибках ответственных лиц, а так же выполнять различные действия по поддержанию систем и сервисов Банка в работоспособном состоянии.

Однако в результате обследование инфраструктуры Банка специалисты компании SI BIS выяснили, что Active Directory построена на ОС Microsoft Windows Server 2003. Учитывая тот факт, что в качестве решения мониторинга был выбран продукт Microsoft System Center Operations Manager 2012, а так же необходимость перехода на новые версии серверных операционных систем, было принято решение модернизации службы Active Directory Domain Services до Windows Server 2008 R2.

Первоочередной задачей в ходе реализации проекта, прежде всего, была необходимость обеспечения непрерывности бизнес-процессов, и недопущение простоя. В качестве решения поставленной задачи SI BIS был предложен вариант постепенной миграции контроллеров домена на Windows Server 2008 R2. Таким образом, контроллеры домена на ОС Windows Server 2003 понижались до уровня рядового сервера и выводились из домена, при необходимости была произведена замена серверного оборудования. После этого, на освободившиеся сервера была установлена ОС Windows Server 2008 R2, которая настраивалась на работу в качестве контроллера домена.

Вся реализация проекта заняла около двух месяцев. Началось все с обследования ИТ-инфраструктуры «Укргазбанка». На данном этапе специалисты компании SI BIS выяснили объем предстоящих работ – количество клиентов и количество серверов, которые предстояло мигрировать. При этом была произведена оценка времени, которое потребовалось для реализации проекта. После этого, учитывая то что Банк является географически распределенной структурой со множеством региональных представительств и отделений, и далеко не везде в штате есть специалисты технической поддержки, был составлен график перевода контроллеров домена на Windows Server 2008 R2. Так же следует отметить, что был разработан механизм резервного копирования контроллеров домена, что естественно повысило надежность системы в целом.

Использование контроллеров домена Windows Server 2008 R2 во всем лесу «Укргазбанка» дало возможность перейти к функциональному уровню домена Windows Server 2008 R2 и к функциональному уровню леса Windows Server 2008 R2, и открыло новые возможности в его реализации:

  • Контроллеры домена только для чтения (RODC)
  • Подробный аудит Microsoft Active Directory.
  • Подробные политики паролей.
  • Перезапускаемые доменные службы Active Directory.
  • Средство подключения баз данных.
  • Усовершенствования пользовательского интерфейса.
  • Корзина Active Directory.
  • Модуль Active Directory для Windows PowerShell.
  • Центр администрирования Active Directory.
  • Контроль механизма проверки подлинности.
  • Автономное присоединение к домену.
  • Веб-службы Active Directory.
  • Управляемые учетные записи служб.
  • Пакет управления Active Directory.

Усовершенствования службы Microsoft  Active Directory в АБ «Укргазбанк» предоставило значительное стратегическое преимущество финансовой организации, обеспечивая более высокую производительность труда администраторов и пользователей. Базируясь на фундаменте, заложенном в Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2 повышает универсальность, управляемость и надежность Active Directory. Потенциальная выгода для Банка заключается в дальнейшем снижении затрат при повышении эффективности совместного использования различных элементов организации  и управления ими.

О компании

SI BIS LLC (ООО «ЭсАй БИС») – украинская компания, работающая на ИТ-рынке более 10 лет. Компания реализует проекты в области системной интеграции и консалтинга. Специалисты компании внедряют проекты по построению центров обработки данных, внедрению корпоративных сетевых систем, управлению ИТ-инфраструктурой. Компания проводит ИТ-консалтинг и аутсорсинг, а также обучение специалистов Заказчика в Центре Бизнес-Знаний. www.sibis.com.ua