Конференция IDC подчеркнула интерес украинских предприятий к решениям по хранению и обработке данных

24 мая во Дворце «Украина» состоялась конференция «IDC Storage & Datacenters Roadshow 2007», организованная аналитической компанией IDC. Главной целью этого мероприятия было ознакомление участников с современными подходами к созданию и эффективному управлению центрами хранения и обработки данных (ЦОД).

Партнерами IDC в организации конференции выступили компании HP, AMD (в кооперации с «ИНКОМ»), Intel, EMC2, SGI, Samsung, «БМС Консалтинг», «Юстар» и Hitachi Data Systems, а также контакт-центр Contactis, еженедельник «Компьютерное Обозрение», интернет-порталы «ЛИГА» и «Украина Промышленная».

Всего в конференции приняло участие 165 представителей украинских предприятий. Насыщенная программа мероприятия (14 докладов и общая дискуссия) позволила им получить информацию как о стратегиях построения эффективной информационной инфраструктуры, так и о путях снижения стоимости жизненного цикла информации и повышения ее доступности. Кроме того, своим видением типичных проблем конечного пользователя системы хранения поделился с участниками конференции специально приглашенный гость г-н Йенс Ляйшнер (Jens Leischner), основатель SANBoard – Ассоциации пользователей Storage-решений (Германия).

Согласно исследованиям IDC, объемы данных, генерируемые украинскими компаниями, удваиваются каждый год и по итогам 2006 г. этот показатель превысил 1500 терабайт. Более того, в ближайшие годы рост объемов корпоративной информации еще более ускорится, что будет связано с дальнейшим развитием банковского и страхового рынков, ростом внедрений современных ERP-систем в различных отраслях экономики. При этом ценность информации растет одновременно с расходами на ее хранение.

«Бизнес в Украине становится все более конкурентным, а его эффективность, в первую очередь, зависит от управляемости, – отметил Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине. – Как следствие, мы наблюдаем рост рынка систем управления предприятием и качественное его изменение. Между тем, «топливо» управленческих систем – это данные, которые генерируются при повседневной деятельности предприятия и затем используются для анализа и планирования. Мы ожидаем, что в 2007 г. объем продаж дисковых систем хранения данных в нашей стране увеличится на 22% и превысит 34 млн. долл.»

Подробная информация об «IDC Storage & Datacenters Roadshow 2007» размещена на специализированной web-страничке конференции (http://www.idc-cema.com/events/storage07ua). Здесь же выложены полные версии всех презентаций, доступ к которым можно получить, обратившись в офис IDC Ukraine (http://www.idc.com/ukraine/).

О компании ІDC

Компания IDC имеет многолетний опыт проведения мероприятий в области высоких технологий по всему миру. Конференции IDC выделяются высоким уровнем организации, выступлением известных спикеров, выбором актуальных для отрасли тем и качественным информационным наполнением. Все это делает наши мероприятия неординарным событием в мире IT и привлекает ведущих экспертов и специалистов этой отрасли.

IDC - основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области информационных технологий, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 850 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 40 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC - дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com .