Скорость Интернета может упасть в ближайшее время

Согласно прогнозу американских исследователей, из-за роста пользователей широкополосным Интернетом скорость работы сети может существенно упасть уже к 2010 году.

Как сообщает Би-би-си, авторы исследования, проведенного американской фирмой "Nemertes Research", считают, что главной причиной падения скорости работы Интернета будет все быстрее растущее количество информации, хранящееся в сети. Для усовершенствования работы широкополосного Интернета, который год от года становится популярнее у пользователей, потребуются около $137 млрд., считают авторы исследования.

По их расчетам, только в США инвестиции в развитие технологии работы всемирной паутины могут составить от $42 млрд. до $55 млрд. В случае, если необходимые технические меры не будут приняты, привыкших к почти мгновенно загружающимся сайтам пользователей может ждать возвращение к скорости соединения по модему. "Тогда подтверждение покупки, сделанной в Интернете, может получиться не с первой попытки, а загрузка свежего видео с "YouTube" может занять дольше времени", - говорится в докладе "Nemertes Research".

Другим последствием, кроме уменьшения скорости работы Интернета, станут проблемы с возникновением и работой новых онлайн-сервисов. "Следующий "Amazon", "Google", или "YouTube" могут и не появиться - не потому, что на них не будет спроса потребителей, а из-за неудовлетворительной инфраструктуры, препятствующей возникновению новых компаний", - говорит в отчете.

Пока что спрос на широкополосное подключение к сети, как и на ресурсы видео- и аудиопорталов, только растет. По данным компании "comScore", в мае этого года 75% американских пользователей потратили 158 минут на просмотр видео в Интернете.

Источник: УКРБИЗНЕС