Конференция "Национальные программы развития цифрового наземного вещания в странах Европы и СНГ", Киев, 26.03.2008

Оптимальные стратегии развития цифрового вещания будут обсуждены в рамках Комплексной программы «2012: Говорит и показывает Украина»

Киев, 06 марта 2008 года. Организационный комитет Комплексной программы «2012:Говорит и показывает Украина», направленной на техническую и творческую подготовку специалистов украинской телеиндустрии к информационному освещению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, анонсирует проведение второго из запланированных для специалистов отрасли мероприятий в рамках этого проекта.

Успешный старт Комплексной программы «2012:Говорит и показывает Украина», который согласно замыслу организаторов состоялся в феврале 2008 года, найдет свое продолжение во втором мероприятии - Международной практической конференции «Национальные программы развития цифрового наземного вещания в странах Европы и СНГ».

На этот раз организаторы мероприятия - Ассоциация «ИКТ-Маркетинг», международная общественная организация «Интерньюс-Украина», Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) - делают акцент на вопросах формирования стратегии цифрового телерадиовещания, благодаря которому коренным образом изменится восприятие и доступ зрителей к телевизионным каналам. Особую актуальность эти вопросы приобретают именно сейчас, когда рыночные процессы и соответствие украинских механизмов международным правилам регулирования телевещательной отрасли напрямую влияют на скорость интеграции Украины в евроструктуры и международные объединения.

К участию в Международной практической конференции в качестве спикеров приглашены представители государственных структур по регулированию и лицензированию украинской отрасли связи и телекоммуникаций, операторы и провайдеры услуг, производители оборудования для построения систем цифрового эфирного вещания (DVB-T), создатели телевизионного контента.

Среди планируемых тем для обсуждения на Конференции - этапы и пути реализации Государственной целевой экономической программы внедрения цифрового вещания в Украине; политика государства в вопросах лицензирования участников рынка при переходе на цифровое вещание и методологические подходы к лицензированию DVB-T; особенности частотно-территориального планирования радиовещательных служб в переходном периоде; технические аспекты и успешные модели внедрения систем DVB-T в странах ближнего и дальнего зарубежья, другие актуальные вопросы построения цифровых сетей различных стандартов вещания.

Участие в Международной практической конференции уже подтвердили компании Rohde&Schwarz, Conax, Irdeto, Scopus Video Networks, НПП «Квант-Эфир», Инжиниринговая компания «Сатпроф».

Дата проведения Международной практической конференции:
Место проведения: г.Киев, ул. Шолуденко, 3, бизнес-центр Cubic, конференц-зал «Панорама».

Рабочие языки конференции: русский, украинский, английский.

Детальная информация о Программе Международной практической конференции - на сайте www.ictmarketing.org .

По вопросам участия в конференции пожалуйста, обращайтесь к Руслане Сопуновой по тел./факсу +38(044) 5010209, 5036104 или по e-mail info@ictmarketing.org

По вопросам медиа-сотрудничества в рамках Комплексной программы «2012:Говорит и показывает Украина» пожалуйста, обращайтесь к Ольге Пивень по тел./факсу +38(044) 5010209, 5036104 или по e-mail pr@eebc.com.ua

Поддержка Комплексной программы «2012:Говорит и показывает Украина»: Восточно-европейская выставка и конференция по телекоммуникациям и телерадиовещанию EEBC Telecom & Broadcasting, Индустриальный Телевизионный Комитет (ИТК), Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), Независимая Ассоциация Телерадиовещателей (НАМ), Всеукраинская общественная организация «Телерадиоассоциация Укр-ДВБ-Форум», Союз кабельного телевидения Украины (СКТУ), Всеукраинская ассоциация операторов КТВ и телеинформационных сетей.

Генеральный информационный спонсор: журнал «ТВ-Технологии».
Медиа-поддержка: журналы «Сети и коммуникации», «Сателлит», «Медиасат», интернет-ресурсы «Телекритика», «Медиабизнес».

Информация об Ассоциации «ИКТ-Маркетинг»
Ассоциация «ИКТ-Маркетинг» (ИКТМ) – профессиональное маркетинговое сообщество в индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), призванное содействовать развитию маркетинговых аспектов (знаний и навыков) рыночных отношений в сфере ИКТ и развитию профессионального роста (повышение квалификации) ИКТ-специалистов, а также оказывать профессиональную помощь в построении и развитии бизнеса компаний-операторов и провайдеров услуг СНГ и Восточной Европы.
Деятельность ИКТМ распространяется на территории Украины, стран СНГ и региона Восточной Европы (www.ictmarketing.org).

Информация о МОО «Интерньюс-Украина» :
Общественная организация «Интерньюс-Украина» создана в 1996 г. В 2003 г. организация получила статус международной общественной организации «Интерньюс-Украина». Миссия организации - утверждение европейских ценностей в Украине посредством становления успешных медиа.
Направления деятельности: тренинговое направление (тренинги для журналистов, технического персонала и медиа-менеджеров, семинары и консультации для медиа-сообщества, представителей третьего сектора), информационные кампании для государственных учреждений; аналитическая деятельность; юридический анализ, консультационная поддержка; изготовление медиа-продукции, ее распостранение и изготовление социальной рекламы, развитие и защита гражданского общества.
Проекты «Интерньюс-Украина» реализируются при поддержке «Интерньюс Нетворк», Международного Фонда «Возрождение», Представительства Европейской Комиссии в Украине, посольства Королевства Нидерландов в Киеве, отдела по связям с общественностью посольства США в Киеве, посольства Великобритании в Киеве, Фонда «Евразия», Международной Организации по миграции, Института Открытого Общества, Британского Совета, Совета Европы, ОБСЕ, ВООЗ, Программы Развития ООН, FOJO ( www.internews.ua ).

Информации о Концерне РРТ:

Оператор эфирных сетей телерадиовещания Украины - Концерн РРТ - представляет трансляционную телевизионную и радиосеть, которая включает порядка 500 высотных антенно-мачтовых сооружений, свыше 300 радиовещательных и 1300 телевизионных передатчиков, в том числе цифровые передатчики стандарта DVB-Т; радиоцентры для трансляции радиопрограмм в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких волн. В распоряжении Концерна РРТ - наибольшая в Украине сеть аналоговых и цифровых радиорелейних линий (свыше 12 тыс. км); Центр космической связи с антеннами стандарта «А» системы «Интелсат» Атлантического и Индийского регионов; телепорт «Калиновка», обеспечивающий цифровое теле- и радиовещание через спутники Sirius-4 и Amos-2.

Концерн РРТ предлагает строительство, техническое обслуживание и эксплуатацию средств радиовещания, радиосвязи и телевидения (в том числе наземного цифрового), спутниковых систем связи и радиорелейной связи, организацию цифровых каналов в радиорелейных линиях, цифровых каналов спутникового телерадиовещания; скоростных каналов передачи данных по технологиям DVB-Т и ІР, каналов телевизионного обмена почти на все страны мира, соблюдая самые низкие тарифы на услуги при гарантированном качестве.